Россия не собирается забирать "черные ящики" малайзийского Boeing 777. Фото: uralpress.ru
  • 15-10-2015 (08:34)

Малайзия намерена добиться международного суда по крушению "Боинга" в Донбассе

update: 15-10-2015 (12:08)

Малайзия вместе с членами совместной следственной группы намерена добиваться создания международного суда для наказания виновных в крушении Boeing 777 в небе над Донбассом. Об этом заявил министр транспорта Малайзии Датук Сери Лиоу Тионг Лай во время визита в Китай, передает 15 октября местная газета The Star.

Дополнительным доводом для создания международного суда послужил недавно опубликованный доклад Совета безопасности Нидерландов, согласно которому лайнер был сбит ракетой "земля — воздух" с боеголовкой 9N314M из зенитно-ракетного комплекса "Бук".

"Техническое расследование показало, что MH17 был сбит ракетой "Бук". Это — преступление, и мы должны узнать, кто преступники",

— цитирует министра газета.

По теме
по теме
По теме
Сбитый "Боинг"
смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что добиваться международного суда будет команда из представителей Нидерландов, Украины, Австралии, Бельгии и Малайзии.

Напомним, 29 июля Совет Безопасности ООН не смог принять проект резолюции о создании международного трибунала, так как Россия выступила против, воспользовавшись правом вето. В конце сентября страны, чьи граждане погибли при крушении "Боинга" в Донбассе, выступили за создание собственного трибунала по авиакатастрофе, не требующего одобрения ООН.

13 октября был опубликован международный доклад о результатах расследования причин авиакатастрофы малайзийского Boeing в Донбассе. Согласно нему, ракета ЗРК "Бук", которой 17 июля 2014 года в небе над Донбассом был сбит лайнер "Малайзийских авиалиний", была выпущена с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины. Позже председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра заявил, что ракета была выпущена с территории, контролируемой сепаратистами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси