Тюрьма. Фото: drugdude.com
  • 13-03-2024 (11:10)

После трех лет в СИЗО свидетелю Иеговы из Майкопа присудили колонию

update: 13-03-2024 (13:47)

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Бэлла Сташ приговорила 49-летнего свидетеля Иеговы Инвера Сиюхова к 6 годам колонии общего режима. Реализацию права исповедовать свою религию суд приравнял к организации деятельности экстремистской организации, сообщила 13 марта Каспаров.Ru Европейская ассоциация свидетелей Иеговы.

Кроме этого, суд лишил верующего права заниматься просветительской деятельностью и деятельностью, связанной с руководством и участием в религиозных общественных объединениях и организациях, сроком на четыре года, а также назначил ограничение свободы сроком на один год после отбытия основного наказания.

Сиюхов стал фигурантом уголовного дела в апреле 2021 года, когда СКР заподозрил его в организации деятельности экстремистской организации за то, что он обсуждал с другими, в том числе по мессенджерам, Библию и христианские учения.

Тогда же в Адыгее прошла серия обысков у свидетелей Иеговы, Инвер оказался в СИЗО. На одном из судебных заседаний Инвер так высказался о своем заключении: "За почти трехлетний период моего нахождения [за решеткой] (ко дню вынесения приговора он провел в СИЗО 2 года и 10 месяцев) ко мне ни разу не было никаких замечаний, предупреждений или выговоров. Наоборот, меня ставили в пример другим сокамерникам". По словам Сиюхова, особой поддержкой для него стали письма; сокамерники удивлялись, что ободрительные слова приходили даже от совершенно незнакомых людей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд над Инвером шёл с октября 2021 года. Он заявил в суде: "Из предъявленного обвинения следует, что

мне грозит лишение свободы только за то, что я просто пользовался своим правом исповедовать религию". Прокурор просил суд отправить верующего в колонию на 9 лет.

Сторона обвинения опиралась на заключение эксперта Р.В. Левинского, у которого, как выяснилось, нет образования, необходимого для проведения психолингвистической экспертизы. На одном из заседаний Сиюхов заявил: "Считаю, что органы предварительного расследования неправильно и произвольно трактуют решение Верховного суда о ликвидации юридических лиц Свидетелей Иеговы. И именно их неверное толкование, а не якобы совершенное мной преступление является причиной того, что сегодня я нахожусь на скамье подсудимых".

Такое мнение касательно преследования за религиозную деятельность Свидетелей Иеговы разделяют правозащитники и мировая общественность.

В Адыгее это уже третий обвинительный приговор против свидетелей Иеговы, завершившийся колонией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков