Обыск. Фото: bkagarlitsky.livejournal.com
  • 05-05-2022 (12:08)

Силовики пришли с обысками к активистам "Мирного сопротивления"

update: 05-05-2022 (12:36)

В Петербурге проходят обыски у пятерых участников группы "Мирное сопротивление", сообщает издание "Ротонда" со ссылкой на правозащитника Динара Идрисова.

Силовики пришли утром 5 мая в дома Ольги Смирновой, Асана Мумджи, Татьяны Сичкаревой, Влада Шипицына и Ильи Ткаченко.

"Ольга Смирнова успела мне позвонить и сообщить, что обыск проводят в рамках уголовного дела по части 2 статьи 207.3 УК РФ — это статья о распространении "фейков" о российских войсках группой лиц по политическим мотивам. По словам Смирновой, претензии у силовиков возникли к какой-то публикации в группе "Мирного сопротивления" во "ВКонтакте" за 4 марта. При этом группа уже заблокирована Роскомнадзором", — сказал Идрисов.

Сотрудникии изымают у активистов технику. В каком именно статусе они находятся в данный момент, неизвестно. Максимальное наказание, которое грозит им по статье о дискредитации вооруженных сил, — 10 лет лишения свободы.

По теме
НОВОСТИ

Недавно на четверых участников "Мирного сопротивления" уже составили административный протокол о дискредитации армии за одну из их акций, но суд пока не вынес решения. Группа регулярно проводит антивоенные акции, 2 мая она провела акцию с сожжением буквы на Финском заливе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь