Ольга Смирнова, Санкт-Петербург. Фото: Телеграм
  • 17-06-2022 (13:09)

Политзаключенной признана Ольга Смирнова из "Мирного сопротивления — Санкт-Петербург"

update: 17-06-2022 (13:22)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает петербургскую активистку Ольгу Смирнову политической заключённой, сообщил 17 июня ПП Каспаров.Ru.

Ольга Смирнова — архитектор и художница, активистка, участница инициативной группы "Мирное сопротивление — Санкт-Петербург". 5 мая 2022 года сотрудники петербургского Центра "Э" провели обыски у пятерых активистов — Ольги Смирновой, Татьяны Сичкарёвой, Асана Мумджи, Влада Шипицына и Ильи Ткаченко, а потом предъвили Ольге обвинение по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ: ей вменяют публикации о войне в Украине и антивоенных акциях в Петербурге в начале марта 2022 года, а также организацию акции 6 марта.

Смирнова не отрицает, что публиковала посты в соцсетях, но категорически не считает это преступлением. Остальных активистов после обыска допросили и отпустили, а Ольгу суд отправил в СИЗО.

Эксперты ПП уверены, что статья о распространении заведомо ложной информации про действия российской армии (ст. 207.3 УК РФ) противоречит Конституции, международным обязательствам России и базовым принципам права. Так, ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах гласит, что "каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения", а ограничения на пользование этими правами "должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения". Ограничения свободы выражения мнения, установленные ст. 207.3, не служат ни одной из перечисленных выше целей и являются проявлением цензуры.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эта статья криминализует любые высказывания об использовании ВС России и деятельности её госорганов за рубежом.

В ходе вооружённого конфликта установить правдивость распространяемых сведений невозможно, как и невозможно установить, известно ли о том, что информация может быть ложной. Это показывает неправовой характер ст. 207.3. Время и контекст появления ст. 207.3 — после начала масштабной российской военной агрессии против Украины — позволяют утверждать, что эта статья специально создана как инструмент преследования критиков российских властей.

Систематическое преследование Смирновой из-за её общественной деятельности продолжается не первый год. Её неоднократно задерживали за пикеты, а в октябре 2021 года пытались возбудить уголовное дело по статье об оправдании терроризма из-за пикетов против преследования крымских мусульман по подозрениям в причастности к запрещённой "Хизб ут-Тахрир". Подробнее описание дела здесь.

Писать письма можно по адресу: 195009, Санкт-Петербург, ул. Арсенальная, д. 11, ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Смирновой Ольге Борисовне 1968 г.р.

Пожертвования для Ольги с указанием "денежный подарок" и окончанием в сумме 29 (для идентификации) можно перечислять на банковскую карту Тинькофф номер 5536914054161603. Отчёты будут опубликованы в Telegram-канале группы поддержки Ольги Смирновой. Также пожертвования для политзаключённых можно направлять на счёт ЮMoney 410011205892134 Союза солидарности с политзаключёнными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела