Понимаете, я всё жду и жду предела. Что вот от обилия ужаса, подлости и бреда это окружающее пространство просто лопнет.

Люди гибнут в Авдеевке. Фсбшники пришли в Эрмитаж. Мужчина избит до полусмерти в очереди на запись ребёнка в школу. Всё это кажется злом, словно идущим от какой-то враждебной людям и здравому смыслу силы.

Когда вчера депутат Вишневский защищает Исаакий, а сегодня подаёт на человека в СК за слова, не понимая, что тем самым поддерживает противоправные законы, которые завтра могут обернуться против любого из нас и против него самого, это уже не удивляет, это раздражает.

Но вот когда депутат Ковалёв, вчера также защищавший Исаакий, сегодня публично доносит на других его защитников и призывает "наказать кощунников", это уже действительно выходит за все пределы человеческого понимания и терпения:

"Алексей Ковалев от себя и от имени всей фракции СР поддержал обращение в СК, Генпрокуратуру и МВД с просьбой наказать кощунников: "Ряд лиц, которые заманили людей в Исаакиевский собор и провели провокационную акцию. Это является преступлением". Кроме того, по мнению Ковалева, неустановленные провокаторы, которых надо установить, принесли на Марсово поле "желтый шар с БАЛАКЛАВОЙ", и эту ужасную провокацию тоже надо расследовать".

Я хочу понимать, откуда ждать зла. И что делать, если оказывается, что зло идёт просто со всех сторон. Как найти силы, чтобы держать круговую оборону. И как многим можно будет верить из тех, кто останется, когда (когда?) весь этот морок спадёт.

Екатерина Богач

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены