Вы еще не проснулись в православном государстве, где оскорблением чувств верующих может признаваться светская экскурсия и фотографирование в музее? Просыпайтесь, это только начало!

Фракция депутатов партии власти "Единая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга почти в полном составе подписала коллективный донос, в котором требует привлечь к уголовной ответственности участников акции против передачи Исаакиевского собора в единоличное пользование РПЦ и за сохранение одноименного государственного музея-памятника.

Горожане могут гордиться своими избранниками, а их "естественная" реакция свидетельствует об остроте конфликта и его истинных причинах. Увы, широкой поступью шагает концепция православного государства в нашей многоконфессиональной стране, согласно основного закона которой Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. (ст. 14 Конституции РФ).

(Фотографии из музея - David Frenkel, депутатского запроса опубликованы Валерием Нечаем).

 

 

Динар Идрисов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены