Сочи. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 03-06-2014 (09:50)

Путин закрытым укзазом наградил олигархов и чиновников за подготовку к Олимпиаде в Сочи

update: 03-06-2014 (11:50)

Главы крупных российских компаний и профильные чиновники в конце марта получили награды из рук Владимира Путина за подготовку к Олимпиаде в Сочи. Как сообщают 3 июня "Ведомости", большинство из них получили орден Александра Невского, учрежденный еще Екатериной I. Остальные — ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, орден Почета.

Среди награжденных были владелец "Интерроса" Владимир Потанин (получил уже второй орден за Сочи), президент Сбербанка Герман Греф, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, председатель совета директоров группы "Ренова" Виктор Вексельберг, председатель наблюдательного совета "Базэла" Олег Дерипаска и другие.

В тот же день Путин наградил за подготовку к Олимпиаде нескольких чиновников, в том числе вице-премьера Дмитрия Козака, руководителя оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, председателя Олимпийского комитета России Александра Жукова и министра спорта Виталия Мутко. Об этом сообщала пресс-служба Кремля, но указ о награждении не был опубликован. Инвесторов наградили после награждения спортивных функционеров, но без камер, отмечает один из собеседников газеты.

Почему президент и его администрация решили непублично награждать отличившихся, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не комментирует. Среди награжденных также были силовики, возможно, из-за этого указ решили не публиковать, а церемонию не делать публичной, полагает один из людей, бывших на церемонии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По поручению Козака готовятся новые списки награжденных — предполагается, что теперь награды получат представители подрядчиков, работавших в Сочи, рассказывают два федеральных чиновника и человек, близкий к одному из олимпийских инвесторов. В том числе в список могут попасть представители обанкротившихся после Игр "Инжтрансстроя" и "Мостовика".

Второй список награжденных подрядчиками скорее всего не ограничится, сообщает один из собеседников "Ведомостей". Планируется, что награду или благодарность президента получат почти все, кто имел более или менее серьезное отношение к Олимпиаде, — свыше 500 человек. Это чиновники, представители "Олимпстроя" и инвесторов, не получившие награду в первый раз. Представитель Козака от комментариев отказался.

До Олимпиады многие думали, что после нее начнутся громкие посадки и уголовные дела из-за дорогого строительства и сорванных сроков, а вышло наоборот — всех награждают, рассуждает федеральный чиновник. Сказалось, что Олимпиада была очень успешной и после нее началась история с Крымом, а в условиях санкций и угроз проводить зачистку элиты неправильно, считает собеседник газеты.

Отметим, что Кремль не в первый раз тайно проводит распределение наград. 20 апреля Путин подписал указ о награждении бизнесменов за большой вклад в социально-экономическое развитие России. Ордена "За заслуги перед Отечеством" II и IV степени получил президент "Лукойла" Вагит Алекперов и президент "Синары" Дмитрий Пумпянский соответственно. Гендиректор "Промышленных инвесторов" Сергей Генералов был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. 22 апреля Путин наградил около 300 журналистов преимущественно государственных СМИ за освещение событий в Крыму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году