Сбербанк ведет предварительные переговоры по приобретению венгерского OTP Bank или австрийской банковской группы Raiffeisen. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник.

"Покупка сетевого банка в Восточной Европе - это часть стратегии Сбербанка", - заявил источник. По его словам, Сбербанк интересуется крупными банками, имеющими развитую сеть и дочерние банки в этом регионе, но приобретение откладывает из-за кризиса.

Как отметил источник, Сбербанк встречался с руководством двух вышеназванных банков, но окончательное решение пока не принято. О возможной сделке также ничего не известно.

Отметим, что ранее журнал The New Times в одной из своих статей писал о том, как крупные российские чиновники выводят миллиарды долларов на Запад. По версии издания, в схеме по отмыванию денежных средств из России был замешан и австрийский Raiffeisen.

По данным политолога Станислава Белковского, часть акций банка Raiffeisen, который участвовал в преступной схеме, вот уже некоторое время принадлежит давнему другу Путина по дачному кооперативу "Озеро" Юрию Ковальчуку, крупнейшему бизнесмену и одному из самых влиятельных людей в путинской России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter