В октябре население вывело из Сбербанка рекордный объем рублевых вкладов — почти 112 миллиардов рублей. Банк вынужден был замещать данные средства за счет средств государства, пишет газета "Коммерсант" 26 ноября.

25 ноября Сбербанк сообщил результаты финансовой деятельности за октябрь. Согласно отчету, в октябре банк заработал 10,1 млрд рублей чистой прибыли, а по итогам десяти месяцев 2008 года она составила 113,0 млрд рублей. Основным источником получения прибыли за октябрь стала переоценка иностранной валюты, которая принесла доход в размере 11,3 млрд рублей. Однако за этот же месяц просрочка по его розничным кредитам выросла на 13,5 процентов по сравнению с данными начала октября, и сейчас общий объем просроченной задолженности со стороны физических лиц составляет 17,5 млрд рублей.

При этом, по данным на 1 ноября 2008 года, в октябре физлица сняли с рублевых вкладов Сбербанка 111,9 млрд рублей. Это рекордный отток средств с депозитов Сбербанка. Сбербанк смог лишь частично компенсировать отток рублевых вкладов притоком валютных депозитов. За октябрь вклады населения в валюте выросли на 16,8 млрд рублей. Таким образом, общий отток средств населения с депозитов Сбербанка составил 95,1 млрд руб.

При этом, именно средства физических лиц остаются основным источником, формирующим ресурсную базу банка, сказано в пресс-релизе Сбербанка.

Как пишет газета, по оценке экспертов, в ближайшее время Сбербанку вряд ли удастся в полном объеме вернуть выведенные вклады, поэтому ресурсную базу придется наращивать посредством других источников. Так, в октябре Сбербанк получил кредит от западных банков на сумму 1,2 млрд долларов, ЦБ выделил ему 150 млрд рублей, а Минфин — 50 млрд рублей.

Между тем, президент Сбербанка Герман Греф заявил 25 ноября, что в ноябре "зафиксирован приток вкладов". Однако старший аналитик компании "Совлинк" Ольга Беленькая считает, что вряд ли деньги населения вернутся в Сбербанк в полном объеме. "Это грозит Сбербанку потерей 50-процентной доли на рынке вкладов населения. Клиенты могут предпочесть его главного конкурента — ВТБ 24", - отмечает она.

Ранее, по данным Росстата, физлица забирали деньги из Сбербанка в январе 2006 года (4,8 млрд рублей) и в январе 2008 года (17,2 млрд рублей). Для сравнения, в группе ВТБ отток средств физлиц в октябре этого года составил 2,4 млрд рублей, тогда как в Россельхозбанке наблюдался приток вкладов — 1,9 млрд рублей.

По состоянию на 1 октября объем вкладов в России составлял 5,9 триллиона рублей. В сентябре отток с депозитов составил около 90 миллиардов рублей. По данным ЦБ, в сентябре объем рублевых вкладов снизился на 2,1 процента, а валютных, наоборот, увеличился на 2,7 процента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter