Президент Сбербанка Герман Греф объявил своим сотрудникам о грядущих сокращениях штата, пишет 7 ноября "Коммерсант".

Глава крупнейшего банка заверил, что причина увольнений заключается в необходимости повышения эффективности бизнеса, а вовсе не в финансовом кризисе. В своем ежемесячном обращении к сотрудникам Греф объяснил неизбежность сокращений низким уровнем производительности труда по сравнению с мировыми лидерами. Глава Сбербанка отметил, что это связано не только с недостаточной автоматизацией процессов, но и с нерациональной организацией работы.

"Мы недостаточно умеем эффективно продавать финансовые услуги и качественно обслуживать каждого клиента как единственного, — говорится в его письме. — Наконец, наш банк стал страдать от болезни многих больших организаций — он начал костенеть, бюрократизм и иерархичность стали подавлять в нем ответственность за конечный результат, стремление к совершенству и развитию".

В качестве причин сокращений Греф пояснил, что "сегодня Сбербанк компенсирует свое профессиональное и технологическое отставание от конкурентов тем, что у нас на тех же операциях занято большее количество сотрудников". А это, по словам руководителя, делает Сбербанк слабее по сравнению с конкурентами.

По словам Грефа, что для того чтобы оставаться "в глазах клиентов, сотрудников и общества основой российской финансовой системы", в Сбербанке намерены не только внедрить новую производственную систему, но и модернизировать систему развития сотрудников банка.

Как отмечает издание, о том, что Сбербанк планирует в течение ближайших пяти лет сократить каждого четвертого сотрудника, впервые было указано в новой пятилетней стратегии развития Сбербанка, которую одобрил его наблюдательный совет в октябре. В стратегии указывалось, что в 2013 году число сотрудников не превысит 200-220 тыс. человек по сравнению с 270 тыс., работающих в Сбербанке сегодня.

Напомним, ранее о сокращении штатов объявляли "Ренессанс Групп", группа "УралСиб", "Хоум Кредит", кредитная организация ВТБ 24, а также ряд инвестиционных компаний, среди которых "Тройка диалог".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter