Радиотелекомпания "Омикс". Фото с сайта omiks.tv
  • 24-06-2013 (12:08)

Мэр Белово приказал обесточить помещение радиотелекомпании "Омикс"

update: 24-06-2013 (12:08)

В Белово (Кемеровская область) 21 июня по окончании рабочего дня без предупреждений и каких-либо объяснений полностью отключена электроэнергия в офисе радиотелекомпании "Омикс". Сотрудники компании выступили с заявлением. По информации "Омикса" от 23 июня,

команду на отключение здания дал мэр Белово Игорь Гусаров.

В дежурной части отдела полиции журналистам удалось выяснить, что есть некая бумага-предписание, подписанная Гусаровым, в которой приказано обесточить некоторые пострадавшие в результате землетрясения (произошло 19 июня) здания Белово, среди которых указано и здание РТК.

Собственники здания и сотрудники расположенных в нем организаций сами после землетрясения обследовали здание и не нашли никаких угроз. Иных обследований не проводилось ни чиновниками, ни службами МЧС.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметили в заявлении журналисты, в половину здания, где размещены другие собственники, электроэнергию продолжают подавать. На следующее утро, 22 июня, вход в редакцию заблокировали полицейские. Выпуски новостей "Омикс ТВ" переместились в интернет.

Заметим, что РТК "Омикс" является оператором связи, через него в Белово идет трансляция федеральных телеканалов. Согласно постановлению правительства РФ номер 442 от 4 мая 2012 года операторы отнесены к особой категории потребителей электрической энергии (мощности).

Полное отключение таких потребителей ниже аварийной брони не допустимо,

так как оно может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям.

Отметим, что по информации сайта "Новый Кузбасс", произошедшее может быть следствием противостояния "Омикса" и местной администрации. В марте чиновники и СКР заявили о фальсификации компанией договора с мэрией на информационное обслуживание. РТК обращалась в суд в связи с невыплатами по этому договору. На сайте администрации города в апреле появилось письмо от 112 граждан с жалобой на деятельность РТК "Омикс", в котором говорилось о том, что тележурналисты распространяют негативную информацию о жизни в городе.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков