Михаил Черняк на субботнике. Фото из "Живого Журнала" kompromat-kuz
  • 17-04-2013 (13:15)

Возбуждено уголовное дело против мэра кемеровских Мысков

update: 17-04-2013 (13:31)

Следственные органы СКР по Кемеровской области возбудили уголовное дело в отношении 47-летнего мэра города Мыски Михаила Черняка, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил 17 апреля сайт кемеровского СКР.

По версии следствия, с августа 2011 года по ноябрь 2012 года мэр в сговоре с предпринимателем

совершил хищение около 4 млн рублей из бюджета города.

Были заключены фиктивные муниципальные контракты на консультационные услуги для организации телерадиовещания в Мысковском городском округе. Работы по договору не выполнялись, однако

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

оплачивались на основании подписанных Черняком документов. Часть из этих средств, считают следователи, получал подозреваемый. 

ИА "Тайга.инфо" сообщило о том, что администрация Кемеровской области распространила информацию о нарушениях в деятельности МАУ "Мыски-Медиа", в частности о хищении около пяти млн рублей, потраченных на консультации по получению разрешительных документов на телерадиовещание и создание СМИ.

Руководитель МАУ отстранен от занимаемой должности и арестован. Вопрос рассматривала антикоррупционная комиссия Кемеровской области, которая и "выявила мошенничество".

Кемеровский губернатор Аман Тулеев поручил передать материалы в следственные органы, а к виновным применить "все меры оперативного реагирования", вплоть до отстранения от должности главы Мысков.

Отметим, что, по информации "Российской газеты", Черняк не первый мэр Мысков, попавший под следствие. Бывший глава города Андрей Бельницкий осужден за крупную взятку за своевременный расчет по муниципальному контракту и получил 3,5 года колонии общего режима и штраф 22 млн рублей.

Следующий мэр Александр Торопов подал в отставку в связи со скандалом вокруг продажи городских объектов энергетического комплекса по заниженным ценам фирмам, владелицей который была его жена.

После этого летом 2011 года главой шахтерского города по представлению Тулеева был назначен Черняк, заместитель генерального директора угольной компании "Кузбассразрезуголь".

Уже в 2012 году прокуратура обнаружила нарушения при использовании муниципального имущества города, в частности передачу его по договору аренды теплоснабжающей организации и неполучение платежей за это.

Заметим, что в 2012 году в Кузбассе выявлено свыше 2000 злоупотреблений в жилищно-коммунальном комплексе области. Возбуждено 52 уголовных дела. В 2011 году в суд ушло девять уголовных дел.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией