Озабоченность ростом цен на хлебобулочные изделия и критической ситуацией, сложившейся на зерновом рынке Волгоградской области в целом, высказал глава Волгограда Роман Гребенников.

Как сообщает корреспондент Собкор®ru, предвидя подобное развитие событий, глава областного центра еще в феврале направил в адрес главы администрации Волгоградской области Николая Максюты обращение с просьбой взять под свой контроль ситуацию с поставками зерна. В обращении, в частности, говорится, что особенно сложная ситуация прогнозируется с апреля по август 2008 года, что может привести к повышению цен на хлеб и негативным социальным последствиям.

На прошлой неделе прошло совещание с руководителями предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности, которое провел первый вице-губернатор Александр Шилин. В настоящее время на элеваторах и в хлебоприемных предприятиях области хранится 67 тысяч тонн зерна. Кроме того, у товаропроизводителей региона имеется около 75 тысяч тонн продовольственного зерна. Таким образом, запасы зерна позволяют обеспечить сырьем предприятия хлебопекарной и мукомольной промышленности региона до нового урожая. Между тем, только в Волгограде в последние дни цены на хлебобулочные изделия увеличились на несколько рублей.

Напомним, что в Волгограде социальные сорта хлеба – пшеничный и пеклеванный – дорожали в последний раз в августе 2007 года на 40 процентов, до сих пор цена на них не менялась - в сетевых магазинах города хлеб социальных сортов стоит 10,5 рубля, при этом закупочная цена составляет 10,78 рубля - магазины работают в убыток. Вместе с тем, с 14 марта 2008 года цены на остальные сорта в магазинах Волгограда поднялись приблизительно на 20 процентов. Например, любительский батон стоит теперь 16 рублей, горчичный батон - 16 рублей, деревенский хлеб - 10,7 рубля.

В числе основных причин специалисты называют подорожание муки, топлива, а также изменение цен на мировых зерновых рынках. Как отмечали руководители хлебокомбинатов, сдерживать цены на конечный продукт становится практически невозможно, так как это может привести к остановке производства.

"Волгоград не производит зерно. Тем не менее, когда дело касается повышения стоимости основного продукта питания в рационе социально незащищенных горожан, власть должна и будет вмешиваться в этот процесс", - заявил Роман Гребенников.

Для того чтобы защитить горожан от роста цен, обеспечить влияние на формирование ценовой политики на хлебном рынке, городская администрация намерена предпринять ряд активных действий. В частности, как заявил Роман Гребенников, в планах муниципалитета – стать совладельцем одного из хлебокомбинатов и, таким образом, влиять на процесс ценообразования.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter