Правительство России примет все возможные меры для стабилизации цен на хлеб и другие социально значимые продовольственные товары. Как сообщает РИА "Новости", об этом 20 марта заявил премьер-министр Виктор Зубков. В то же время, постоянно сдерживать цены с помощью соглашений об их "заморозке" невозможно - пора спасать сельское хозяйство, понимают в правительстве.

"Цены растут постоянно, но как только поднимутся цены на хлеб - начинается крик: "Караул, цены поднялись!", - указал Зубков. Однако цены на нефтепродукты, газ и минеральные удобрения непрерывно растут, и сложившаяся ситуация бьет по сельским производителям.

В этих условиях государство обещает активнее использовать меры таможенно-тарифного регулирования. В противном случае "цены могут выплеснуться", предупредил Зубков. Инфляция, по его словам, "начинается с посевной": рост цен зависит от качества и своевременности обеспечения сельскохозяйственных работ в России. "Если здесь получится сбой, то... цены будут по-прежнему расти", - предостерег премьер-министр.

Напомним, что с 14 марта хлеб в магазинах Владивостока подорожал сразу на шесть рублей. В пресс-службе АО "Владхлеб" сообщили, что повышение отпускной цены на хлеб "крайне необходимая мера для выживания предприятия". Производители хлеба связали повышение цены на него с ростом цен на топливо, энергоносители и муку, которая подорожала за два месяца 2008 года почти на 21 процент.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter