Техника российских "миротворческих сил" в Нагорном Карабахе. Фото: Reuters
  • 18-04-2024 (10:19)

"Навсегда" закончилось досрочно

Блогосфера о досрочном выводе миротворческих сил РФ из Нагорного Карабаха

update: 18-04-2024 (10:30)

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что начался процесс вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха. "Да, это действительно так", — сказал Песков в ответ на вопрос на пресс-брифинге. Подробностей он не привел. Ранее о начале вывода миротворцев сообщили азербайджанские СМИ, процесс идет уже несколько дней. Срок пребывания контингента должен был закончиться в 2025 году.

Телеграм-канал "ПроКуратор":

"Российские "миротворцы" досрочно покидают Карабах, хотя предполагалось, что они там будут до 2025 года.

Песков также подтвердил, что начался вывод российских "миротворцев" из Карабаха. Должно быть, навели мир в регионе? Миссию можно считать успешной?"

По теме
НОВОСТИ

Михаил Виноградов:

"Срок пребывания миротворческого контингента РФ в Карабахе истекал 9 ноября 2025 года. С автоматическим продлением на 5 лет, если ни одна из сторон соглашения не заявит за 6 месяцев до истечения срока о своих возражениях".

Телеграм-канал "День опричника":

"В Москве подтвердили начало досрочного вывода российских миротворцев из Карабаха, которые были там навсегда и в одночасье стали бессмысленны.

Кадры с отходом персонала и техники в Кяльбаджарском районе запостили жители Армении, сопровождая их едкими комментариями.

Фантазировать на тему нового ОДКБ с участниками в лице КНДР и Ирана можно, но едва ли такие союзы перспективны и возможны в принципе — предателям никто не верит".

Телеграм-канал "Brief":

"Вывод миротворцев РФ с территории Карабаха уже идет в координации двух стран, подтвердил помощник президента республики Хикмет Гаджиев. По его словам, решение о выводе было принято высшим руководством России и Азербайджана".

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"В переводе с политического на человеческий это означает "валите-ка отсюда". При этом угроза новых военных столкновений между Арменией и Азербайджаном сохраняется, но российские миротворцы в регионе стали попросту бесполезны. Пашинян в их эффективность уже не верит, а Алиеву они изначально не были нужны, так как именно Баку в конфликте действует с позиции силы.

На этом полномочия России в Закавказье — все".

Эль Мюрид:

"Песков подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха. В общем-то, все по делу: вводили их в одной ситуации, затем она кардинально изменилась, делать им там больше нечего. Теперь это суверенная азербайджанская территория, какие миротворцы?

Когда их вводили, ряд пропагандистов заявляли, что теперь Россия в Азербайджане навсегда, враг трепещи. Реальность оказалась более прозаичной — толку от миротворцев не было вообще никакого, Армения неоднократно указывала на их неспособность ни к чему, что дополнительно дало аргумент Пашиняну в вопросе: а зачем нам такой союзник? Азербайджан и не скрывал, что ситуация носит временный характер и чем раньше она завершится, тем более спокойно ему будет".

Телеграм-канал "Баграмян 26":

"Похоже, происходит не досрочный вывод российского "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха, а ускоренный!

Все в духе договоренностей высших руководителей России и Азербайджана?"

Андрей Никулин:

"Сообщается о начале вывода российского миротворческого контингента с территории бывшего уже Нагорного Карабаха и, соответственно, Азербайджана.

Единственный вопрос — что они делали последние полгода, когда из региона уже бежало практически все армянское население?"

Димитрий Саввин:

"Миротворческие силы РФ героически уходят из Нагорного Карабаха.

Нахрена они вообще туда припёрлись и хрена ли они там делали, — этот двухренный вопрос так и остался без ответа. Надо, видимо, отнестись с пониманием.

Впрочем, то, что ушли — это все же хорошо".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Одно непонятно с новостью об уходе российских миротворцев из Нагорного Карабаха — почему об этой великой победе объявлено как бы между прочим и ничтожным Песковым, а не вершителем судеб страны — кремлёвским небожителем?

Отчего не собрано торжественное заседание в Кремле, где было бы сообщено о великой победе на Кавказе, утверждении славы России? Где награждения? Будет ли торжественная встреча наших миротворцев, а, быть может, и парад на Красной площади? Не слышен звон победных фанфар и на телевидении — не явлены народу горячо обмоченные от неудержимого счастья трусы пропаганды.

Победу замолчали. Это "фальсификация истории", творимая сразу, едва Путин достал победный пирог из кавказской печи. Так ли надо? Такой ли пример давали предки? У них было иначе.

Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
Звучной славой украшайся.
Магомета ты потрёс!

В общем, с очередной вас победой, дорогие россияне".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter