Свержение диктатуры, революция. Иллюстрация: bbc.com
  • 08-04-2024 (10:34)

Заключительная лекция цикла "Революция в театре – революция во мне"

update: 08-04-2024 (10:34)

Место проведения: Екатеринбург, Ельцин центр
Дата и время: 30.04.2024

Заключительная встреча цикла Олега Лоевского "Революции в театре — революции во мне" пройдет в Екатеринбурге в Ельцин центре 30 апреля в 19:00.

После Шекспира Чехов — самый востребованный драматург мира. Он написал всего пять пьес. Из них "Вишнёвый сад" был поставлен несчётное количество раз. К этой пьесе обращались практически все выдающиеся режиссёры XX века. И все они рассказывали разные, но очень похожие друг на друга истории. Потому что утрата дома — будь то взросление, катаклизмы или переезд — это то, что переживали все. Одинаково и по-разному. Мы живем, взрослеем, познаем мир, эволюционируем. Но в жизни бывают такие встречи — с людьми, книгами, фильмами, спектаклями, — которые совершают внутренний переворот, революцию.

Иногда революция проваливается и человек возвращается к привычному. Но иногда она серьезно меняет сознание и человек начинает смотреть на мир по-другому. Каждый человек мог бы рассказать о своих внутренних революциях.

"Революции в театре" — о том, что и как меняло представления Олега Лоевского о театре, а значит, и о жизни. Олег Лоевский — театральный критик, киносценарист. Основатель и арт-директор Всероссийского фестиваля "Реальный театр", арт-директор Фестиваля театров малых городов России (Театр Наций, Москва), создатель и арт-директор лабораторий по современной драматургии и молодой режиссуре.

НОВОСТИ

Лауреат премий: губернатора Свердловской области по кинематографии; им. К. С. Станиславского и С. Дягилева; Республики Татарстан имени Д. Саразиева — за значительный вклад в развитие театрального искусства; Кавалер Ордена Республики Франции за вклад в литературу и искусство.

Ельцин Центр

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (11:08)

Круглый стол "Проблемы крупных дорожных проектов в Петербурге и Ленинградской области"