Илья Вайцман совершенно верно пишет: "...чем дальше — тем очевиднее становится, что UNRWA, действуя под мандатом ООН, на протяжении многих десятилетий занималась исключительно поддержкой терроризма, воспитанием террористов и крышеванием террористов. А их "гуманитарная деятельность" просто прикрытие для основного занятия".

Но очевидным лишь сейчас это становится тем, кто либо не в теме — либо слеп. Впрочем, уверен, что слепцам — а если называть вещи своими именами, ненавистникам евреев и Израиля, потому что слепнут они исключительно на этой теме — и сейчас ничего не развидится, никакого просветления в мозгах не наступит. Сказал же генеральный комиссар UNRWA Филипп Лаззарини, что они ничего не знали про туннели ХАМАСа под их штаб-квартирой в Газе — что вам еще надо?!

Нормальным людям — не врагам Израиля, не левакам всего мира и просто полезным палестинским террористам идиотам — давно уже было понятно, для чего эта "замечательная" UNRWA создавалась, как следует квалифицировать характер ее деятельности.

В 1949 году, вскоре после окончания Второй мировой войны и образования ООН, при этой славной организации было создано Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ), призванное заниматься всеми беженцами из всех стран. Вместе с ним в том же 49-м году было создано отдельное ведомство по оказанию помощи отдельно взятым палестинским беженцам, та самая UNRWA, в русской транскрипции БАПОР (Ближневосточное агентство по оказанию помощи палестинским беженцам). Как вы думаете — откуда вдруг такое внимание палестинским беженцам? И не свидетельствует ли подобное внимание не столько о заботе о собственно палестинских беженцах, сколько через них — о "заботе" о евреях и недавно провозглашенном еврейском государстве?

Пойдем дальше. Посмотрим, какими правилами и принципами руководствовались УВКБ, занимавшееся ВСЕМИ беженцами, и БАПОР, столь трогательно заботившееся только о беженцах палестинских.

По правилам для ВСЕХ беженцев, сохранять статус беженца они могут не более 10 лет. Это логично. Предполагается, что за 10 лет любой человек, если, конечно, он к этому стремится, способен интегрироваться в принявшее его общество. Тем более понятно, что статус этот не передается "по наследству" детям и внукам беженца, родившимся за пределами страны, из которой они вынуждены были бежать.

И только для палестинских беженцев было сделано исключение. Википедия сообщает: "Управление БАПОР ввело особое правило, которое не применяется ни к одной другой категории вынужденных мигрантов: потомки беженцев, родившиеся за пределами Палестины, также получают статус беженцев. Таким образом ООН признаёт беженцами не только людей, непосредственно покинувших свои дома во время Войны за Независимость, но и их детей, внуков и правнуков. Это определение принципиально отличается от традиционного определения беженца, под которое подпадают "люди, покинувшие страну своего рождения из страха преследования по расовым, религиозным, национальным мотивам или из-за их принадлежности к определённой социальной или политической группе" и которое не упоминает их семьи и потомков".

И для палестинских беженцев их статус нисколько не ограничен во времени, какие там 10 лет — хоть вечно, пока, подозреваю, существует ненавистный Израиль!

В общем, все беженцы равны — но палестинские беженцы равнее всех. Или опять же — дело не собственно в палестинских беженцах — а в евреях и их государстве?

Но мало того, что БАПОР наделил палестинских беженцев особыми правами — неограниченным во времени статусом, который к тому же передается по наследству, — арабские братья палестинских арабов в "заботе" о своих соплеменниках делают все, чтобы они продолжали оставаться беженцами и, таким образом, были оружием, горючей смесью против Израиля.

Приведу на этот счет обширную выдержку из статьи "ООН и проблема палестинских беженцев" доктора Ави Бекера, в 2001–03 гг. генерального секретаря Всемирного еврейского конгресса:

"Арабо-израильский конфликт включает в себя две проблемы беженцев: еврейскую и арабскую. Однако, если в связи с переговорным процессом палестинские арабы постоянно находятся в центре международного внимания, и весьма проблематичный вопрос об их праве на возвращение постоянно муссируется, то вопрос о еврейских беженцах не ставится вообще. История их угнетения и изгнания из арабских стран забыта, и с ней никогда не связывают актуальных политических проблем. Государство Израиль, маленькая страна с засушливым климатом, практически лишенная природных ресурсов, абсорбировало около шестисот из девятисот тысяч евреев, которым пришлось покинуть места своего проживания в конце 1940-х первой половине 1950-х годов. Остальные триста тысяч человек нашли прибежище во Франции, Канаде, Бразилии, Италии, США и других странах... В настоящее время их социальный и экономический статус практически ничем не отличается от статуса коренных жителей.

В отношении палестинских арабов, живущих в арабских странах и в районах, находящихся под арабским контролем, наблюдается противоположная картина. Им намеренно не дают выбраться из нищеты, и в настоящее время они не имеют гражданства. Отказ арабских государств абсорбировать их является частью общей стратегии: арабские политики стремятся дискредитировать Израиль в глазах мирового сообщества для того, чтобы ослабить поддержку еврейского государства извне и, в конце концов, уничтожить его...

Сравнение судьбы еврейских беженцев с судьбой палестинских арабов показывает, насколько цинично арабские государства пользуются трагическим положением последних для осуществления своей стратегии. Начало этой политики было положено более полувека назад, и она остается неизменной и по сей день.

Арабские страны с одобрения мирового сообщества создали механизм, увековечивающий бедственное положение палестинских арабов. Официальный документ ООП от 2000 года подтверждает существование целенаправленной арабской стратегии, предусматривающей их содержание в лагерях: "Чтобы проблема беженцев не утратила остроту и чтобы не дать Израилю уклониться от ответственности за их трагедию, арабские страны за исключением Иордании до настоящего времени стремились к тому, чтобы статус палестинских беженцев не менялся и чтобы их национальное самосознание определялось этим статусом"...

Со времени Войны за независимость арабы использовали проблему беженцев как средство для достижения дипломатическим путем позиций, которых им не удалось завоевать на поле боя и обусловить при заключении соглашений о прекращении огня. Арабские государства, где оказались палестинские беженцы, не давали им разрешения на постоянное жительство и не создавали никаких условий для восстановления их экономического и социального статуса. Более того: они ввели для палестинцев запрет на многие профессии и лишили их основных гражданских прав.

Управление по делам палестинских беженцев, созданное ООН в 1949 году, в отличие от Ведомства Верховного комиссара ООН по делам беженцев, блокирует реализацию всех предлагаемых реабилитационных программ для палестинских арабов. Созданные Управлением по делам палестинских беженцев "временные" лагеря служат циничному плану усугубления остроты проблемы, якобы свидетельствуя о жестокости и равнодушии сионистского государства.

Анализируя роль ООН в сознательном затягивании решения проблемы беженцев, необходимо учитывать, что в целом ее позиция в отношении арабо-израильского конфликта чрезвычайно однобока. Антиизраильская направленность столь многих резолюций ООН давно уже не позволяет говорить об объективности и беспристрастности этой международной организации...

Сам факт создания Управления по делам палестинских беженцев представляется весьма показательным. Это единственная организация, которая занимается проблемами беженцев только из одного региона. ООН не учредила другого постоянного агентства для какой-либо категории беженцев, несмотря на то, что со времен Второй мировой войны в мире зарегистрировано 135 миллионов беженцев, большинство которых покинули свои дома в результате гражданских войн и войн между государствами.

В июне 1957 года председатель Подкомиссии по делам Ближнего Востока, входящей в состав Комиссии Сената США по иностранным делам, в конце своего весьма содержательного обзора констатировал: "Невозможно отрицать, что арабские государства в течение десяти лет использовали палестинских беженцев как политических заложников в своей борьбе с Израилем. Арабские делегаты в ООН без конца говорят о страданиях своих братьев в лагерях беженцев, но ничего не делается для того, чтобы оказать им эффективную помощь, так как иначе будет потерян рычаг давления на Израиль".

Позиция ООН и деятельность его Управления по делам палестинских беженцев в значительной степени способствовали усугублению проблемы. В публикации американского Общества международного права профессор Луис Холборн утверждает, что Управление ООН не только искусственно завышает число беженцев, но и создает условия для закрепления их статуса..."

Далее Ави Бекер рассказывает об образовательной системе, созданной под эгидой UNRWA в лагерях беженцев: "На школьных географических картах не значится Государство Израиль, и израильские города имеют арабские названия; в учебниках не упоминается о мире, но зато прославляется джихад беспощадная война против Израиля; составленная Управлением школьная программа побуждает всеми средствами бороться за право на возвращение. Ярко выраженная политическая позиция Управления отражается в высказываниях его администрации. Директор Управления Питер Хансен отказывается обсуждать вопросы переселения и реабилитации беженцев. В 1999 он сказал: "Палестинские беженцы не откажутся от права на возвращение. Оно является основой их национального сознания"".

Подчеркиваю: эту образовательную программу и соответствующие учебники создали не палестинские или другие арабские лидеры — а чиновники UNRWA, действующей по мандату ООН.

Живущий в США Борис Гулько приводит содержание статьи в журнале "Commentary" Михаэля Бернстама "Палестинские пролетарии", посвященной деятельности UNRWA. Что самое ценное, о деятельности этой организации свидетельствует ее бывший глава: "UNRWA спонсирует терроризм... Джеймс Линдсей, генеральный консул UNRWA с 2002 по 2007 год, подвёл итоги своей деятельности: "UNRWA поощряет палестинцев, желающих воевать в давно проигранной войне, расхолаживает выбирающих мир и вносит вклад в развитие конфликтов, в которые палестинцы вовлечены десятилетиями... Из 30 000 работников UNRWA только 200 — из других стран, остальные — палестинцы, многие из которых используют помещения и оборудование UNRWA на службу террористическим организациям".

Линдсей приводит многочисленные примеры этого. В 1972-1982 годы тренировочный центр UNRWA Сиблин в Ливане использовался для хранения оружия, как убежище боевиков и для подготовки военного снаряжения. В этом центре образование сочеталось с военной индокринацией. Учебники UNRWA представляют собой, считает Линдсей, военные программы. С 1987 года школы UNRWA прославляют боевиков и террористов-самоубийц и служат центрами вербовки террористов. Дети в летних лагерях UNRWA проходят военную подготовку... Члены ХАМАСа используют машины "скорой помощи" для перевозки бойцов, оружия и взрывчатки на Западном берегу и, особенно, в Газе.

Автор статьи делает вывод, что "UNRWA стала одним из самых антигуманных экспериментов в истории. Поскольку UNRWA создаёт условия для войны и препятствует миру, ведёт палестинцев к нищете и препятствует экономическому развитию..." Так почему UNRWA существует и зачем мир выделяет 1,23 миллиарда в год (из них 268 миллионов выделяет Америка) на него? Кому нужно, чтобы UNRWA готовило убийц для евреев?"

Зная всю эту информацию о UNRWA, могут ли быть сомнения, для чего она была создана, на что была направлена ее деятельность все годы ее существования? Следует ли удивляться тому, что она "не заметила" туннелей под ее штаб-квартирой в Газе?

Но говорить здесь, конечно, нужно не только о UNRWA — но прежде всего о создавшей ее ООН. Вся деятельность которой свидетельствует о ее неровном дыхании к Израилю. Хрестоматийный факт, что число антиизраильских резолюций, принимаемых СБ ООН и ее Генассамблеей, превышает число всех других резолюций, вместе взятых, как будто еврейское государство — главное мировое зло планеты, тому подтверждение.

Арье Барац в статье "Секретная миссия ООН": "Собравшись однажды в лице ООН для того, чтобы милостиво разрешить евреям жить в собственном доме, народы мира с той поры периодически собираются для того, чтобы единодушно Израиль осуждать, а по существу, добиться того, чтобы он свое существование прекратил".

Ввиду всего вышесказанного, совершенно очевидно, что формула Ильи Вайцмана о том, что "UNRWA, действуя под мандатом ООН, на протяжении многих десятилетий занималась исключительно поддержкой терроризма, воспитанием террористов и крышеванием террористов" — это неполная формула.

Если договаривать правду до конца, следует сказать, что сама ООН все десятилетия своего существования занималась, с одной стороны, поддержкой палестинского терроризма и всех стран — врагов Израиля, воспитанием и крышеванием палестинских террористов, а с другой стороны — демонизацией государства Израиль и осуждением любых его действией по защите своей страны и своих граждан.

ООН все годы своего существования была крышей врагов Израиля.

А конкретно UNRWA (БАПОР) — даже не крыша, не пособник террористов, это ООН их пособник и крыша. UNRWA (БАПОР) — и есть в полном смысле террористическая структура.

P. S. В статье использованы материалы отцовского двухтомника "Две тысячи лет вместе. История преследований евреев".

В двухтомнике прослеживаются двухтысячелетние преследования евреев, от языческих времен и самого грандиозного навета на евреев, в распятии Христа — через средневековье, эпоху Возрождения, эпоху Реформации, эпоху Просвещения — до Холокоста, самого грандиозного еврейского погрома, в котором немцы были только исполнителями, а другие христианские народы в лучшем случае сочувствующими наблюдателями, а иные в той или иной мере соучастниками. В последнем разделе книги подробно исследована нынешняя "палестинская" проблема, история современного Израиля от его провозглашения до наших дней.

Читатели, желающие приобрести двухтомник, можно обращаться:

Тел.: +49 176-3 888 30 25 — есть WhatsApp

E-mail: reise.meridian@googlemail.com.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter