Марка Захаровича то ли самого, то ли с чьей-то подачи посетила гениальная идея: а не замахнуться ли нам на одну из башен? И стать ею. Причем не простой, а настоящей. Демократической, либеральной и, разумеется, охранительной. Можно сказать, даже сторожевой башней России. Чтобы не разбежалась.

И ничего, что нет ни списков избирателей, ни законодательства, ни даже страны. Суверенная демократия может быть разной, но если она за суверенитет, то она одновременно и суверенная, и демократия.

Марка Семеновича, в свою очередь, посетило несколько оценочных суждений о Марке Захаровиче, и он представил.

Не углубляясь в войну мнений или оценочных суждений, тем не менее возникают вопросы.

Зачем власти персональные данные подобных избирателей, если она сама им выдавала паспорта и даже знает, у кого и когда заканчивается срок их действия? Зачем власти эти данные, если посредством геолокации она и так при желании может отслеживать этих людей?

Но интересно другое. Если есть гениальная идея в пику выборам на пеньках провести выборы на пальцах, то, во-первых, за чей счет банкет?

А во-вторых, если этот счет не формируется прозрачно и по закону, то это называется как минимум "инвестиция".

Стало быть, на кону некая корочка, возможно даже красная, "отца русской демократии" либо на доверии, либо по понятиям.

Но есть одно но. Кто поверит в эту корочку в России?

Выражаю свое оценочное суждение — практически никто. Ведь время пикейных жилетов давно прошло.

А на Западе могут поверить в то, что можно и дальше жить, не принимая серьезных решений, веря в то, что некие благонамеренные люди соберут какой-нибудь Госсовет и на нем убьют Дракона. И жизнь потечет дальше по трубам или железнодорожным транспортом. И не придется думать, как и с кем выстраивать в будущем отношения на Кавказе. Кто такие башкорты и чем они отличаются от башкир. Что такое Сибирь и почему там не любят Москву. И т.д.

Но так не получится. Маховик распада России ускоряет свое вращение. Органы по противодействию сепаратизму создаются уже во всех регионах. Просто пока еще не до всех дошло, что выжить от России можно только врозь. А сохранить возможности грабежа России можно только из Москвы. Но для этого необходимо иметь красную корочку.

В споре Марка Захаровича с Марком Семеновичем в этой связи позиция последнего представляется предпочтительнее.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter