Вчера я разместил в своей ленте фб пост режиссера и продюсера Александра Роднянского ("Елена", "Нелюбовь", "Дылда", "Разжимая кулаки") обращенный к тем, кто выходит на антиизраильские протесты. Приведу его здесь, он того заслуживает сам по себе. Не в бровь, а в глаз.

Вопрос людям, выходящим на протесты против Израиля

Я понимаю, что вы всегда за слабых. Вас так учили в детстве, что надо помогать слабым. Вы видите, что Израиль сильнее, чем Газа, а значит – Израиль не прав.

Но! Против крошечного Израиля с населением 9,3 миллиона человек (включая 2 миллиона арабов) выступает огромный мусульманский мир с населением в 1,8 миллиарда человек. Только арабов, включая палестинских, в регионе около 375 миллионов.

Вы точно за слабых?

Я понимаю, что вы всегда за справедливость. Вас так учили в детстве, что надо поддерживать бедных. Но Израиль был создан даже не бедными евреями, а нищими. Их дома сжигали, а их имущество отнимали. Они бежали от погромов и от нацизма. Они приехали в пустыню с малярийными болотами и превратили ее в цветущий сад. Они не сидели на пособиях.

Вы говорите про несчастных палестинских беженцев, но забываете, что выросло уже три (!) поколения палестинцев, сидящих на велфере ООН и десятков гуманитарных организаций.

Вы забываете и про то, что из арабских стран бежали более 850 000 евреев. Сколько из них получает пособие беженца?

Ноль.

Вы точно за справедливость?

Я понимаю, что вы всегда за демократию. Но почему вы не видите, что Израиль, находясь во враждебном окружении, смог построить настоящее демократическое государство. С парламентом, с арабскими партиями. Без военной диктатуры – не время, мол, сейчас для демократии, сынок, Родина в опасности.

А много ли мусульманских стран, купающихся в нефтяных деньгах, смогли построить у себя настоящую демократию? Без смертной казни, с правами для женщин, со свободой совести, с отсутствием цензуры, с соблюдением прав человека. Назовите хоть одно.

Вы точно за демократию?

Я понимаю, что вы всегда за мир. А вы знаете, сколько дней дали прожить Израилю в мире? Меньше суток. 14 мая 1948 года было объявлено о создании государства Израиль, а 15 мая армии пяти арабских государств начали войну. Для окончательного решения еврейского вопроса. И с тех пор военное положение в Израиле не отменялось НИ НА ОДИН ДЕНЬ.

Вы точно за мир?

И ещё. Давайте представим, что Израиля нет. Вы правда думаете, что настанет вечный мир? Серьёзно? Это Израиль виновен в том, что сунниты режут шиитов? Или наоборот. Это Израиль захватил Кувейт? Организовал войну Ирана с Ираком? Война курдов с турками – дело рук Израиля? А война в Йемене? Может вы забыли про побивание камнями? Про изнасилования пленных? Про взрывы самолётов? Про отрезание голов заложникам? Про уничтожение памятников культуры? Про расстрелы школьных автобусов? Про пояса шахидов? Это всё дело рук мусульманских террористов.

Так почему вы не за Израиль?

Пост замечательный, жаль только, автор ни словом не обмолвился о вдохновителе, а, возможно, прямом организаторе атаки 7 октября – России и Путине. Что, может быть, не удивительно для человека, тесно связанного с представителями путинского режима, в частности, с бывшим министром культуры Мединским. Хотя Роднянский осудил российскую агрессию и сейчас в России не живет (и имеет украинское, а не российское гражданство).

Но это тема для отдельной заметки, вернемся к посту Роднянского.

Пост я сопроводил прилагаемой здесь фотографией. На ней запечатлены йеменские дети в форме боевиков ХАМАС на митинге в столице Йемена Сане 14 октября прошлого года (ровно через неделю после атаки ХАМАС на Израиль). Митинг, разумеется, не в поддержку подвергнувшегося нападению Израиля – а в поддержку палестинцев и осуждения действий Израиля в секторе Газа.

Пост продержался рекордно короткое время – минуту-две, только один человек успел поставить лайк. После чего я получил следующее сообщение:

"Мы удалили вашу публикацию.

Почему это произошло.

Похоже, что вы опубликовали или передали контент, который восхваляет или поддерживает лиц и организации, признанные нами опасными, их символику или подписались на них.

Ваша публикация нарушает Нормы сообщества в отношении опасных лиц и организаций."

Ну, и, естественно, ограничили мой аккаунт. На неделю.

Я не понял только одного: какие именно организации, которые, по мнению Цукерберга, этим постом поддерживаются и восхваляются, числятся им опасными: Израиль или ХАМАС? Что именно вызвало у цукерберговских цензоров-церберов недовольство: сам текст в защиту Израиля – или фото детей с оружием в хамасовском одеянии, которое они интерпретировали, как пропаганду мною терроризма. Не дав себе труда ознакомиться с текстом заметки и понять, что пост – против терроризма, и такая иллюстрация размещена с целью показать, что арабских детей с младых лет натаскивают в ненависти к Израилю – точно как и в России сейчас с детского сада наряжают в военную форму и учат ненавидеть Украину.

В общем, логика цукерберговских цензоров сродни логике нюренбергских полицейских, которые на одном из митингов мой антифашистский по сути антипутинский плакат (на котором Путин был изображен в виде Гитлера на фоне Украины) истолковали с точностью до наоборот, как пропаганду нацизма.

Обращаю внимание на замечательную формулировку в вердикте Цукерберга: "Похоже, вы опубликовали..." Похоже, то есть, уверенности в нарушении их правил нет (да и как может быть уверенность, если пост был удален почти мгновенно?) Нет, чтобы сначала проверить обоснованность решения – удалим на всякий случай. Абсолютная калька с логики советского чиновника: лучше запретить, от этого греха не будет. А вот если разрешить – кабы чего не вышло.

У Евгения Евтушенко было стихотворение, которое так и называлось: "Кабычегоневышлисты".

Цукерберг совсем и окончательно долбанулся.

У Высоцкого есть песня, заканчивающаяся словами: "Я не успел, я прозевал свой взлет". О том, что он поздно родился, до него "Отплавали, отпели, отпророчили..."

Спокойно обошлись без нашей помощи
Все те, кто дело сделали мое, –
И по щекам отхлестанные сволочи
Бессовестно ушли в небытие.

Я не успел произнести: "К барьеру!" –
А я за залп в Дантеса все отдам.
Что мне осталось – разве красть химеру
С туманного собора Нотр-Дам?

Захвачены все мои одры смертные –
Будь это снег, трава иль простыня, –
Заплаканные сестры милосердия
В госпиталях обмыли не меня.

Мои друзья ушли сквозь решето –
Им всем досталась Лета или Прана, –
Естественною смертию – никто,
Все – противоестественно и рано.

Иные жизнь закончили свою –
Не осознав вины, не скинув платья, –
И, выкрикнув хвалу, а не проклятья,
Беззлобно чашу выпили сию.

Другие – знали, ведали и прочее, –
Но все они на взлете, в нужный год –
Отплавали, отпели, отпророчили...
Я не успел – я прозевал свой взлет.

Цукерберг тоже опоздал родиться: в советское время он был бы самым лучшим начальником Главлита – надеюсь, все помнят, что это за контора. Точнее – Контора.

Или в царское время с успехом исполнял бы роль главного цензора. Александр Христофорович Бенкендорф мог бы и не утруждать себя рождением на свет.

P.S. На момент отправки этой заметки в редакцию Каспаров.Ru, пост уже целый час держится, неудаленный, в моей ленте фб.

Прямо как мушкетеры на бастионе Сен-Жерве в Ла-Рошели в виду неприятеля – церберов Цукерберга.

Мушкетеры, если вы помните, заключили пари, что продержатся на бастионе ровно час. Жаль, я не заключил пари с Марком – я вышел бы победителем, поскольку час уже продержался.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter