Один товарищ, а точнее – герр (поскольку он меня все время величает герром Зайдманом, буду оставаться в его стилистике), герр Юрий Рабинович, под каждой моей статьей у меня в фб на украинскую тему или на тему, например, роли российских демократов в зарождении и становлении режима Путина, оставляет комментарии, в которых пишет, что в сожжении Хатыни участвовали каратели с украинскими фамилиями, и спрашивает, почему я умалчиваю об этом факте. Просто какая-то навязчивая мания, идея фикс у человека.

Вот и теперь под моей недавней статьей "Добрый человек из Сезуана" о "нереально добром" Борисе Николаевиче Ельцине, который своей деятельностью сделал все для прихода во власть шефа русского гестапо, он оставил следующий комментарий (орфографию автора оставляю в первозданном виде):

"И Ельцин не демократ, и Навальный имперец. И Немцов плохой. Есть определённый украинский эстеблишмент, с такой риторикой. И Бендера хороший, и Хатынь почему-то все каратели с фамилиями, оканчивающимися на „чук“ и „о“ жгли. Имперство в каждом первом россиянине видят, а фамилии карателей Хатыни прочитать не могут".

И такого рода комментариями герр Рабинович "преследует" меня уже на протяжении нескольких лет. И в комментариях под прошлыми статьями неоднократно задавался итоговым вопросом: так, может, нынешняя война России против Украины имеет под собой некоторые исторические основания и обоснования? И, если договаривать до конца недоговоренное герром – мол, возможно, Украине действительно необходим некий процесс денацификации и Путин, может быть, не теми методами, но действует в верном направлении?

Что-то я ему по каким-то деталям отвечал тоже в комментариях, но по серьезному ответить руки не доходили. Надо было углубляться в тему Хатыни – времени все не было.

Поскольку дело не в одном герре Рабиновиче, поскольку таких герров много, так, как он, думает не только вся рать ватников, но даже многие из тех, кто на словах осуждает российскую агрессию – и герр Рабинович числит себя в их рядах – считаю нужным и важным ответить им отдельной статьей. Тем более, что вчера как будто специально (на ловца и зверь бежит) в моей ленте фб подверстался ютуб-ролик под названием "Кто сжег Хатынь? Бандеровцы, нацисты, советские офицеры?". Ну просто тютелька в тютельку на интересующую нас тему.

Автор ролика – оппозиционная белорусская журналистка Екатерина Водоносова. Главное – что не "западенка" какая-нибудь, так что герру Рабиновичу трудно будет заподозрить ее в ангажированности темой, в намеренном обелении "бендеровцев". Поскольку вряд ли бы БЕЛОРУССКАЯ журналистка стала бы обелять "бендеровцев", если бы они действительно были замешаны в сожжении Хатыни.

Очень полезно будет ознакомиться с этим роликом герру Рабиновичу и прочим полезным путинской пропаганде геррам.

Итак.

"Бандеровцы сожгли Хатынь! – Так начинает свой ролик Екатерина Водоносова. – Такой нарратив примерно с 2014 года активно мусолит официальная российская и белорусская пропаганда. Смерть, кровь, нацизм, украинский след. Классика (вот откуда герр Рабинович почерпнул свою информацию! – В.З.).

Или все-таки Катынь? – Названия похожи, легко перепутать, правда?

Сожженное карателями белорусское село – и место массового расстрела Советами польских офицеров. – Где связь? И как было на самом деле?"

Хатынь под Минском была сожжена вместе с жителями 22 марта 1943 года. В огне и от пуль карателей погибли 149 жителей села. Эта карательная акция была актом возмездия нацистов за убийство партизанами нескольких немецких солдат, в том числе, Ганса Вельке, атлета и призера Олимпиады 1936 года.

Хатынь была полностью сожжена, ее не было смысла восстанавливать, и в 1969-м году на месте трагедии появился знаменитый теперь мемориал: старик, держащий на руках тело убитого мальчика.

Автор рассказывает: "К слову, тогдашней министру культуры СССР Фурцевой памятник не понравился, потому что она хотела классического советского солдата с ребенком на руках, как в Трептов-парке в Берлине. Куда же без солдата? Но почему-то так сделали.

И с того времени Хатынь стала символом всех сожженных белорусских сел. Подобно селу Лидице в Чехии, во Франции – Орадур. В Беларуси – Хатынь."

Кто сжег Хатынь? – Задается вопросом журналистка.

В СССР утверждали, что это были немцы. И только в разгар перестройки "про Бандеру и националистов, как палачей Хатыни, начала писать советская пресса".

Но сам Бандера в марте 1943 года, когда сожгли Хатынь, уже полтора года как был арестован немцами и сидел в лагере Заксенхаузен. Немцы были недовольны, что бандеровцы еще в июне 41-го объявили в Львове о восстановлении независимости Украины.

И Шухевич, поначалу сотрудничавший с немцами, потом разошелся с ними, многих офицеров его батальона "Нахтигаль" немцы арестовали, а сам Шухевич бежал и в дальнейшем действовал в подполье.

"Таким образом выходит, что на момент трагедии Хатыни Бандера сидел в Засенхаузене, Шухевич был в бегах, на нелегальном положении. Относиться к этим людям можно по-разному, но к Хатыни никакого отношения они просто не могли иметь", – заключает журналистка.

Так кто же тогда сжег Хатынь?

Екатерина Водоносова рассказывает о ветеране войны Григории Васюре. В 1985-м году его, председателя совхоза на Киевщине, вдруг арестовало КГБ. Вот за что.

"Летом 1942 года из пленных красноармейцев немцы сформировали 118-й полицейский батальон. В основном там были уроженцы восточной Украины, которые попали в Киевский котел. Позже батальон доукомплектовали россиянами и белорусами, и его отправили в Беларусь.

Формально им руководил немолодой немец Кернер. Его дублером был Смовский, поляк. Но на первую роль взяли молодого и бодрого советского старшего лейтенанта Васюру. Он и проводил карательные операции.

Первой ротой, которая считалась элитной, командовал бывший советский лейтенант пехоты Василий Мелешко. В той же роте, к слову, был тот же самый Ганс Вельке, немецкий олимпиец, за убийство которого и закрутилось это дело. И именно эта интернациональная компания и уничтожила Хатынь".

Суд приговорил Васюру к расстрелу.

"Суд был закрытым. И даже материалы журналистов „Известий“ и „Белты“ потом завернули и положили под сукно. Чтоб эта история не расходилась с советской „правдой“ о войне."

Далее журналистка вспоминает Катынь, где в 1940-м году НКВДешниками было расстреляно более 20 тысяч пленных польских офицеров. И это преступление свалили на немцев.

Но в 1943-м году немцы нашли это захоронение, сделали эксгумацию трупов, из которой следовало, что смерть этих людей наступила в 40-м году, поэтому они никак не могли быть убиты немцами! Они пытались это говорить и на Нюрнбергском процессе – но кто ж тогда мог поверить немцам! (На самом деле, СССР на Нюрнбергском процессе пытался возложить вину за расстрел польских пленных на гитлеровцев, но фальсификация фактов советской стороной была настолько очевидной, что пришлось исключить этот эпизод из приговора Трибуналаредакция Каспаров.Ru)

Но в послевоенное время уже не немцы, а "польские эмигранты, как могли, кричали про истинных убийц в Катыни. Поэтому в советском КГБ и родился план: раскрутить историю Хатыни, чтоб всех просто запутать. Тем более что в англоязычном прочтении и звучании Хатынь и Катынь практически не отличаются".

Знакомая тактика, не правда ли? – Помните, как катастрофе малайзийского "Боинга" в 2014 году российская пропаганда придумывала десятки взаимоисключающих версий, чтобы тоже всех запутать и отвлечь внимание от подлинного виновника преступления?

Водоносова делает вывод: "Две трагедии, два переплетенных между собою мифа на крови, на слезах реальных людей. По факту, в Катыни убивали офицеры НКВД. В Хатыни убивали бывшие советские армейские офицеры. А наследникам Сталина проще все свалить на немцев, бандеровцев, на кого угодно, лишь бы отвести след от себя".

Как видим, не только наследникам Сталина проще все свалить на "бендеровцев", – но и герру Рабиновичу.

Да, среди карателей Хатыни были В ТОМ ЧИСЛЕ палачи с украинскими фамилиями – но там были и палачи с белорусскими и русскими именами (почему, кстати, герр Рабинович о них вообще не вспомнил?). Но никто же на этом основании не делает обобщающие выводы о русских и белорусах, как народах. Потому что не национальности людей определяли их карательные действия – а то, что это были СОВЕТСКИЕ АРМЕЙЦЫ, служившие немцам.

Среди палачей Катыни тоже наверняка были офицеры с украинскими фамилиями – но ПОКА ЕЩЕ никому в голову не пришло увязывать их с "бендеровцами". Потому что понятно – определяющим здесь было то, что это были офицеры русского гестапо. Это русское гестапо, ведомство, которое спустя десятилетия возглавит будущий президент России, достойный наследник сталинских палачей, устроило расправу над пленными польскими офицерами, а не представители украинского национального движения.

Водоносова отметила, что "про Бандеру и националистов, как палачей Хатыни" советская пресса начала писать в "перестройку". Для полноты картины дополню ее информацией из Википедии: "Полицаев из 118-го батальона, уничтоживших Хатынь, часто сравнивают с представителями украинского националистического подполья. Спекуляции на эту тему время от времени появлялись в постсоветской печати, в высказываниях некоторых политиков. Первый подробный репортаж о коллаборационистах появился только 10 ноября 1990 года, когда главная московская газета „Рабочая трибуна“ вышла со статьёй-передовицей „Неизвестная Хатынь“.

Данная публикация, с одной стороны, справедливо разоблачала советскую версию о привлечении исключительно немецких оккупантов, но с другой – переводила ответственность на бандеровцев. Через две недели белорусская газета „Во славу Родины“ напечатала интервью с Виктором Глазковым, подполковником запаса и судьёй по делу Васюры. Последний заявил о безосновательности обвинений в адрес ОУН:

Вешать Хатынь на бандеровцев тоже нельзя. Это было бы вопреки исторической правде. Хатынь сожгли каратели 118-го полицейского батальона. Так, большинство полицейских происходило из Украины, и само подразделение было сформировано в Киеве. Но это были не националисты, а обычные предатели, зверства их не имеют границ. Но родились и выросли они в нашей стране, и вскормила их наша земля“".

Но главное, что я не могу понять в назойливом герром Рабиновичем третировании, терроризировании меня "бендеровскими палачами" в Хатыни – почему он всякий раз вспоминает именно эту трагедию?

Казалось бы – причем тут к теме нынешней агрессии России против Украины или, тем более, сущности российских демократов и их роли в приходе во власть Путина давняя трагедия Хатыни? Где имение – где наводнение. Или, если брать украинский колорит, в огороде бузина – а в Киеве дядько.

Но я напомню: герр Рабинович неоднократно задавался риторическим вопросом: может, не все так однозначно, и у России были некие исторические основания к нынешней войне? (Как тут не вспомнить генсека ООН Гутерриша и прочих леваков всего мира, заявляющих, что нападение ХАМАС на Израиль 7 октября прошлого уже года случилось не на пустом месте, обосновано израильской политикой апартеида по отношению к несчастным и таким мирным "палестинцам").

Таким образом герр тонко намекает на наличие наследственной связи между "бендеровцами", сжегшими Хатынь, – и нынешними украинцами, защищающими свою страну от новоявленного Гитлера.

А еще, как я понимаю, герр Рабинович намекает на некое родство с "бендеровцами" таких герров, как я, не ведущихся на сказки и мифы о замечательных российских демократах, которых, таких наивных, переиграл коварный Путин. Но которые почему-то в 99-м – 2000-м годах практически все как один истово агитировали за "молодого, честного и непьющего" шефа русского гестапо в президенты, одобряли геноцид в Чечне – репетицию того, что теперь Путин творит в Украине – как наведение конституционного порядка, в 2008-м ставили на одну доску агрессора и жертву агрессии – Путина и Саакашвили – и посылали обоих отдохнуть в Гааге, и только в 2014-м вдруг прозрели: ах, Путин переродился, ах, Путин стал Гитлером!

Одним словом, не только не ведущегося на мифы о замечательных российских либералах, но и не признающего большинство тех, кого в России принято считать демократами – за демократов. Включая, прежде всего, их кумира Ельцина, который и обеспечил приход во власть Путина В.В.

Как же герру Рабиновичу не сделать определенных выводов на мой счет? – Ну наймит "бендеровцев", это же очевидно!

Усматривать связь между пусть даже реальными преступлениями украинских коллаборантов и полицаев, служивших немцам (что это было, отрицать невозможно, в расстрелах в Бабьем Яру, например, участвовали киевские полицаи), – и нынешней агрессией Путина против Украины, каким-то образом на этом основании оправдывать путинскую агрессию – надо иметь очень оригинальный склад ума. Истинно путинского разлива – с чем я герра Рабиновича и поздравляю.

Если руководствоваться подобной логикой, следует с пониманием отнестись к угрозам российских пропагандонов нанести удары по странам Европы, превратить их в радиоактивный пепел – потому что накануне Второй мировой войны и во время нее не было, пожалуй, страны в Европе, которая не пылала бы пожаром антисемитизма (да всю первую половину ХХ века; вспомните, где за 50 лет до Холокоста случилось дело Дрейфуса!), и не было страны, из числа оккупированных немцами стран, в которой не было бы лиц, помогавших им в "окончательном решении еврейского вопроса". Холокост вообще не принял бы тех масштабов, которые принял, если бы в оккупированных странах не нашлось столько помощников среди местных в его осуществлении. Это основание, чтобы Путину совершить сегодня против этих стран агрессию?

Да и сам герр Рабинович как может жить не где-нибудь – а в Германии, организовавшей и осуществившей Холокост, и не где-нибудь в Германии – а в Нюрнберге, символе Третьего рейха, городе, где проходили съезды НСДАП?!

Но живет, нисколько не рефлексируя по этому поводу, и бдительно бдит, выговаривая тем, кто не замечает украинских фамилий палачей Хатыни. И делает отсюда вывод, что не все так однозначно в путинской агрессии против Украины.

Очень хорошо людям с подобной логикой ответил Леонид Луцкий, израильский блогер и активист, организовавший осенью прошлого года протесты против гастролей в Израиле театра "Ленком" (об этом я рассказывал в этой статье). Когда под его постом о погибшей при обстреле Чернигова 6-летней Софийке Голынской кто-то оставил комментарий "Я ненавижу фашистов-бандеровцев, от их рук погибли мои предки", он ответил: "Это вы, suki позорные, руками убийц отомстили невинной Софийке?!"

Точнее таким геррам, а, если называть вещи своими именами – херрам – ответить невозможно.

Обращаю особенное внимание: то, что сожжение Хатыни не было делом рук бандеровцев, признал советский судья, представитель советской власти, которая никогда, мягко говоря, не была толерантна к украинскому национально-освободительному движению.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter