Череда новостей – просто "новогодних подарков" Украине.

Три дня назад спикер Госдепа Мэттью Миллер сказал, что Украина не будет получать в 2024 году помощь от США на уровне 2022 – 23 гг., что Украина должна сама стать на ноги и сама производить оружие: "Мы всегда говорили прямо: мы хотим, чтобы Украина была независимой страной и могла стоять на ногах. Мы будем продолжать поддерживать Украину так долго, сколько это будет нужно. Это не значит, что мы будем продолжать поддерживать на том уровне, военном уровне, как мы делали это в 2022-23 годах. Мы не считаем, что это важно, потому что цель, как я сказал раньше, чтобы Украина стояла на ногах, чтобы она строила индустриальную базу, а точнее, военно-индустриальную базу, чтобы они могли производить боеприпасы".

Одним словом, спасение утопающих (подвергшихся российской агрессии) – дело рук самих утопающих (подвергшихся российской агрессии).

И тут же, следом, словно бы для того, чтобы проиллюстрировать слова спикера Госдепа, Белый дом и Пентагон объявили о прекращении снабжения Украины ракетами для комплексов ПВО Patriot. Причем, объявили вслух, громогласно, чтобы Путин мог сделать соответствующий этой грандиозной новости вывод.

Ну, и в качестве "бонуса" к этим новостям, для полного комплекта и радости, Дания объявила, что поставка Украине истребителей F-16 откладывается на полгода.

Просто какой-то антиукраинский фронт типа союзников Украины начал складываться.

Позиция США, озвученная Мэттью Миллером, – конечно, совершенно бессовестная и подлая позиция. Особенно с учетом того, что США были одним из подписантов печально известного Будапештского меморандума, гарантом безопасности Украины, что значится прямо в заголовке документа, и именно вследствие невыполнения ими своих по этому меморандуму обязательств Украина подверглась теперь агрессии со стороны России. Поэтому помочь Украине выстоять в этой страшной геноцидальной войне – со стороны США не благотворительность, а обязанность. И не только в связи с Будапештским меморандумом, но том числе и потому, что речь идет не только о свободе и суверенитете Украины – а, по существу, всей Европы. Украина сейчас ценой жизней своих граждан защищает не только свою – но и европейскую свободу. Это стало уже настолько очевидным и общим местом, что даже генсек НАТО недавно это сказал.

Конечно, Украина должна стать на ноги и быть самодостаточной – кто же спорит? – Но!

Требовать от Украины становления на ноги, самостоятельности и самообеспечения можно и нужно будет после того, как США и другие союзники помогут ей одолеть ОБЩЕГО для всего свободного мира врага.

Требовать это и грозить уменьшением и без того недостаточной помощи в момент, когда Украина из последних сил, истекая кровью, сражается со страшным врагом, которому к тому же помогают оружием КНДР, Иран и Китай – это подло. Это предательство. Это удар под дых. И просто слепота, грозящая обернуться катастрофой не только для Украины – но для судеб европейских стран. Которые будут следующими в списке Путина для их денацификации и демилитаризации.

И это, повторюсь, на фоне устойчивого снабжения России вооружением из КНДР, Ирана, а также, по-видимому, из Китая. Причем, Северная Корея поставляет Путину уже не только снаряды, но и баллистические ракеты, и первые из них были выпушены вермахтом по Украине аккурат под Новый год.

Представитель правительства США Джон Кирби: "По нашим данным, КНДР передала России баллистические ракеты. 29 декабря Россия запустила как минимум одну баллистическую ракету по Украине. Эта ракета упала в поле в Запорожской области. 2 января Россия запустила несколько северокорейских баллистических ракет во время массовой ракетной атаки".

У России оказались куда более надежные союзники, чем у Украины.

P.S. Сегодня в очередной раз практически вся территория Украины подверглась массированному обстрелу со стороны русского вермахта.

Ждем очередных выражений глубоких, очень глубоких и глубочайших озабоченностей со стороны "союзников" Украины. А главный ее "союзник" очень вовремя прекратил поставку ракет для Patriot.

Мудрое решение. Ведь главное – не допустить эскалации.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter