Похоже, абсолютно правы те, кто предположил, что Байдену на руку тот факт, что республиканцы блокируют принятие пакета помощи Украине. Это дает ему возможность, осуществляя свой любимый сценарий — помогать жертве агрессии гомеопатическими дозами оружия, чтобы ни в коем случае не допустить ни разгрома русского вермахта, ни тем более краха путинского режима — свалить вину за реализацию этого сценария на республиканцев. Он теперь сможет сказать: видите, я сделал все, чтобы способствовать победе Украины — республиканцы помешали. Это, как он, по-видимому, полагает, помимо прочего и хороший козырь против республиканцев в предстоящей президентской гонке.

Ну, хорошо, бяки республиканцы, как те известные причиндалы плохому танцору, мешают славному Байдену, всем сердцем стремящемуся к победе Украины, принять этот конкретный пакет помощи. Но, по-моему, ни республиканцы и никакие другие вредители не мешали ему осуществлять давно одобренный Конгрессом США и собственноручно подписанный Байденом еще в МАЕ ПРОШЛОГО года, вскоре после начала российской агрессии, закон о ленд-лизе! Закон, который по своей сути предполагает скорую помощь жертве агрессии, в обход всех бюрократических препятствий. Именно скорую помощь, бесперебойную, в объеме, необходимом для победы над агрессором (как это было во Вторую мировую), — потому что промедление смерти подобно. В данном случае огромной европейской страны. И чревато развитием агрессии дальше, вглубь Европы.

Но эта скорая помощь с мая прошлого года никак не выедет. Потому что препятствием оказался сам президент США. А республиканцы тут точно ни при чем.

По-моему, история с саботажем Байденом закона о ленд-лизе, им же самим подписанном, лучше всего свидетельствует о том, желает ли он на самом деле полной и безоговорочной победы Украины. А также разгневан ли он — что он демонстрирует на публику — отказом республиканцев одобрить пакет помощи ей. — Или втайне рад. Что позволяет ему, выглядя внешне несомненным сторонником победы Украины — на деле предавать ее. Потому и не спешит идти ни на какие компромиссы с республиканцами в вопросах иммиграционной политики.

Похоже, такова предвыборная президентская тактика и стратегия Байдена: оперируя в полной мере проукраинской риторикой, ни в коем случае не допустить того, что он с упорством, достойным лучшего применения, называет "эскалацией", этим эвфемизмом разгрома путинского режима. Одержимый иррациональным страхом от перспективы распада России, который, очевидно, ему каждую ночь в страшном сне снится.

А ведь стратегия эта могла быть совсем другой. Если бы он к выборам 2024 года задался целью не любой ценой не допустить поражения России — а, наоборот, любой ценой добиться победы Украины.

Принесет ли ему успех в предвыборной гонке его нынешняя пораженческая политика, даже при сохранении симпатий латиноамериканской общины — большой вопрос. При том, что это подлая по отношению к жертве агрессии и недальновидная для судеб свободного мира политика.

А вот достижение победы Украины и разгром путинского фашизма — это был бы почти 100-процентный залог его победы на будущих выборах, о которой этот 81-летний дедушка с вожделением пубертатного подростка так остро мечтает. И эта была бы славная стратегия, достойная лидера Свободного мира. Но нет, кажется, подобные соображения — это не про в полном смысле Бидона, заместителя и выученика Барака Обамы.

Но победа на президентских выборах — это был бы, по результатам такой стратегии, еще не главный бонус старика Бидона. Главный состоял бы в том, что он остался бы в Истории победителем абсолютного Зла, Гитлера 21-го века. Лидером Свободного мира, сыгравшим ключевую роль в обеспечении скорейшей победы Украины. В сохранении жизней тысяч украинцев.

Как в свое время ключевую роль в крушении советской Империи Зла сыграл другой американский президент — Рональд Рейган.

Казалось бы, именно это, место в Истории, должно было бы наиболее всего беспокоить человека, уже достигшего высшей власти, а теперь находящегося на пороге Вечности — а не меркантильные и тщеславные заботы, чтобы в 82 года еще раз стать президентом.

Но такие лавры — явно не про импотента Бидона.

Он останется в Истории лидером ведущей мировой державы, фирменным знаком каденции которого стала череда внешнеполитических неудач, если не сказать — катастроф. Начиная с позорного бегства США из Афганистана, после которого, по всей видимости, Путин понял, с каким слабаком он имеет дело, и окончательно принял решение о полномасштабном вторжении. Лидером, который уже после 24.02.2022, после всех немыслимых эскалаций со стороны Путина, проводил такую политику "недопущения эскалации" — по сути своей являвшейся игрой в поддавки с агрессором — что если Украина устоит, то вопреки его пораженческой политике. Не столько благодаря помощи (которая была, никто не отрицает!) — но в большей степени вопреки ее гомеопатическим дозам.

А в самой конечной победе Украины я не сомневаюсь, не хочу сомневаться.

Которая могла быть достигнута гораздо раньше, гораздо меньшей ценой, с сохранением жизней десятков тысяч украинцев, если б не подобная пораженческая и предательская тактика и стратегия главного союзника (наверное, уже надо брать слово "союзник" в кавычки). На которого смотрят и равняются все остальные "партнеры" Украины.

P. S. Что-то давно от Аркадия Бабченко не слышно молитвы, которой он в прошлом году оканчивал каждый свой пост: "Боже, храни Байдена!"

С чего бы это?

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter