Есть категория людей мужеского пола, которым - для того, чтобы доказать и себе самим, и остальным, что они мачо, что состоялись в этой жизни, нужно обязательно доминировать, гнобить кого-то.

Противостоять сильнейшим они не могут, поскольку на деле слабаки и подсознательно эту свою слабость понимают, что, конечно, вызывает только гнев, жгучий ресентимент и желание найти слабейшего, чтобы, измываясь над ним, наконец подняться в собственных глазах.

Именно из таких получаются идеальные домашние мучители и тираны, именно такие раздавали преподавательниц иракских или сирийских университетов в жены боевикам, именно они любят сбиваться в стаи, чтобы за счет численности и агрессивности преодолеть закомплексованность и отсталость каждого члена группы в отдельности.

В здоровом обществе они обычно оказываются выметены с арены событий, составляют периферийные, маргинальные страты, сбивающиеся в культы, секты, радикальные политические организации и клубы выживальщиков. Чтобы там, в кругу своих, озлобленно и отчаянно мечтать о лучших для них и худших для общества временах, когда, наконец, они воспрянут. И тогда уже начнут властвовать на радость себе и на горе остальным.

Но в ситуации кризиса общественных институтов именно они из-за сплоченности, огромного запаса деструктивной энергии и агрессии периодически начинают доминировать. И организовывать вокруг себя именно тот адок, к которому готовились и который кипит у них в душе.

И тогда начинается время поиска врагов, тоталитаризма, репрессий, демонстративного преследования и ограничения прав тех, кого им удается поставить на колени. Или пользуясь остолбенелой апатией общества, или просто заражая существенную его часть своими деструктивными идеями.

Слабость они чувствуют идеально, как и то - кого в конкретный момент можно "опустить" без опаски для себя, чтобы потом опустив одних приподняться самим.

Так и у нас - именно разрозненные, чувствующие собственную слабость группы, вроде ЛБГТ стали одними из первых разрешенных жертв.

Проблема в том, что существенная часть той энергии, которая их питает, замешана на банальной сублимации собственной несостоятельности, как мужчин. На простом и классическом фрейдизме. И при выборе - развиваться ли, расти самим или же давить, ослаблять других - вечных партнеров-оппонентов по межполовым взаимоотношениям, то есть женщин - ответ для них прост.

Отсюда и тот ворох новых законов, неформальных норм, проповедей, требований - сама суть которых, лукаво прикрытая цитированием исковерканных библейских и домостроевских высказываний в том, чтобы "прижать баб к ногтю". Снова начать контролировать их тела и души. Сделать зависимыми.

И чем более ничтожным чувствует себя очередной агитатор, тем глубже в почву ему хочется вбить абстрактную женщину, чтобы чувствовать себя перед ней могучим курганом, горой. И радостно выдохнуть - мол, мужик, мачо, герой - наконец состоялся...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены