Спасибо Пескову, он своим многословной корректировкой "неправильной передачи слов", сказанных им журналисту The New York Times, еще раз подтвердил, что в Кремле окончательно выбрали туркменский путь удержания власти Путиным. Но при этом еще стесняются полностью отказаться от демократической риторики, когда упоминают про выборы, ведь сам "президент в своем Послании говорил, что выборы являются демократией". "Хотя с другой стороны, они стоят больших денег…", сетует его пресс-секретарь.

Туркменбаши Великий был честнее. В начале своего славного пути, когда он еще звался именем, которое ему мама с папой дали, - Сапармуратом Ниязовым, то на безальтернативной основе в 1992 году избрался президентом с результатом в 99,5 процентов голосов. Спустя два года он провел референдум о продлении президентского срока, получив поддержку 99,9 процентов…

А еще через несколько лет Туркменбаши Великий провозгласил себя пожизненным президентом и больше никогда, до самой своей весьма загадочной смерти в декабре 2006 года, выборы не проводил. Поначалу в Ашхабаде объясняли отмену выборов их дороговизной и бессмысленностью, ведь победитель известен заранее. А потом и от этого отказались.

Именно такой смысл имеют и откровения Пескова про "абсолютно беспрецедентный уровень консолидации общества вокруг президента и отсутствие сомнений в том, что если президент будет выдвигаться, он будет переизбран с огромным преимуществом". Но совсем отказаться от выборов тоже нельзя, они являются грандиозным тренингом всей вертикали власти в стране, проверкой лояльности Кремлю со стороны региональных элит, а также уровня "выученной беспомощности" электората, лишенного реальной альтернативы на выборах.

Кстати, об альтернативе, точнее, о ее устранении. Бывший вице-премьер Туркменистана Назар Союнов рассказывал мне, как Ниязов добился этого (наша беседа опубликована в книге "Почему распался СССР". Изд-во "Индивидуум", 2019, Москва). Он собрал в 1992 году всех лидеров туркменских племен (их всего пять) у священного для мусульман камня Кааба в Мекке и потребовал от них поклясться, что они не станут выставлять свою кандидатуру на выборах. Среди них был и сам Союнов.

В России такую клятву Путин мог бы принять где-нибудь на Валааме, Афон-то нынче недоступен, поскольку в недружественной стране оказался…

Но некого везти уже и на Валаам.

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены