Заявление министра здравоохранения Мурашко о том, что женщина должна рожать, рожать и еще раз рожать, ставит достаточно большой, серьезный и в то же самое время весьма неоднозначный вопрос. А почему вообще речь идет о необходимости больше рожать детей?

На самом деле в странах, которые прошли через урбанизацию, всегда происходит демографический переход. Есть два типа демографии: много детей рожают и много детей умирает - это первый тип воспроизводства. Второй тип - мало рожают детей, но мало их и умирает.

По щелчку пальцев первый тип не переходит во второй. Переход начинается, когда резко улучшаются условия жизни, возникает сколь-либо нормальное здравоохранение, что ведет к быстрому снижению детской смертности. При этом рожать продолжают много и часто. Соответственно, возникает очень серьезный демографический перекос, что требует от власти крайне нетривиальных решений. Как правило, решений всего два - убить как можно больше молодых в разных войнах и авантюрах, довести их до кипения и бросить в топку разнообразных революций - это один путь. Арабская весна, к примеру - это он и есть.

Египет за 40 лет до Весны был страной с населением в 20 млн человек. К Весне он подошел с населением в 80 млн. То есть - три четверти населения страны составляла молодежь до 40 лет. И очень сильно неустроенная, без особых социальных перспектив. И так - по всем странам, где Арабская весна прошлась косой. Сирия, Ливия, Тунис - везде социальная обстановка была примерно такой же. Вот вам и один фактор революционных настроений и выступлений. Ну, и гражданских войн. "Война - дело молодых, лекарство против морщин".

СССР прошел переход достаточно бодро. С одной стороны был проект небывалого развития, который буквально пожирал людей - их просто не хватало ни на что. С другой - была война, выбившая целое поколение. Поэтому демографический переход в СССР прошел достаточно быстро и неконфликтно - некому было конфликтовать.

Сегодня Россия (и Украина, и другие страны б. СССР) - вполне урбанизированные и прошедшие через переход. Возможно, что в Средней Азии это не совсем так, и ожесточение гражданской войны в Таджикистане, а также война внутри Чечни и Чечни с Россией - это в том числе и незавершенный переход. Но в целом он пройден.

И раз так - то

рожают меньше и будут рожать так же. Немного. Это медицинский факт. Заставить людей больше рожать в урбанизированном обществе невозможно. А в обществе, которое находится в деградационном тренде, да еще и в обществе, лишенном будущего - невозможно вдвойне.

Что можно сделать? Да просто беречь живых. Не убивать их, как это делал министр Мурашко по методическим указаниям ВОЗ в 2020-2021 года, вкалывая им неизвестные вещества внутрь. Не бросать их в окопы под Бахмут, как это делает великий кормчий. Не разворовывать страну, как это делат дружки и подельники кормчего, а вкладывать в развитие страны и народа. Платить людям достойные зарплаты и не крысить их пенсии.

В общем, бережнее относиться к тем, кто уже живет. Не использовать их в качестве растопочного материала. Тогда и не нужно будет кровь из носу призывать рожать - будет вполне достаточно и того, что есть.

Но власть относится к людям так, будто их безразмерное количество. И их можно расходовать миллионами не глядя. Ну так поэтому и возникает легкое беспокойство - а кого мы будем грабить? На наш-то век хватит, а вот детишки наши кого будут обворовывать и бросать в окопы?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены