Дума приняла закон о запрете смены пола за исключением небольшого ряда медицинских показателей.

Здесь есть тонкий момент. Подается этот запрет как ответ на враждебное влияние западной культуры, что само по себе выглядит признанием поражения. Геокультурная борьба - это борьба смыслов. Если вы не в состоянии предложить более привлекательный смысл, вы вынужденно запрещаете чужой.

Вроде бы правильно, но это же означает, что вы проиграли и признали поражение, так как вам нечего предложить взамен что-то такое, что будет важнее, интереснее и полезнее враждебного. Если вы не можете предложить человеку чувствовать себя комфортно в лаптях, косоворотке и поротым на конюшне (а ничего другого ваши скрепы не предполагают) - то кто вам виноват? Предложите духовный рост, творчество без ограничений со стороны карательных органов, свободу передвижения и выражения мнений - глядишь, люди перестанут думать о побеге из этой реальности в какую-то выдуманную. Но вы же не в состоянии это сделать, и проблема здесь, а не во враждебном влиянии.

Второй момент заключается в том, что человек, признанный дееспособным и совершеннолетним, имеет право принимать решения, которые не несут угрозы другим людям, их правам и свободам. В данном случае прямой угрозы решению человека сменить пол для других людей, ну, кроме оскорбления их светлых чувств, нет.

Более разумно было бы усложнить процедуру - дать время на принятие окончательного решения. Когда люди решают вступить в брак или разводятся, то такое время им дается, что понятно - решение непростое, месяц на обдумывание - нормальный срок. Ну так дайте время обдумать и здесь, в чем сложность?

Хочет человек что-то сделать с собой - это его право. Набить тату, жениться или, в конце концов, свести счеты с жизнью - кто ему запретит? Пусть Дума примет закон о запрете суицида и сурово карает самоубийц штрафом или сроком (посмертно). А чё таково?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены