Что касается Саакашвили... Это ведь - не 1945-й, фото освобожденных узников концлагерей. Это ведь вот прямо сейчас, в первой четверти XXI века (на который так много возлагалось надежд) происходит...

Не понимаю Захаровой и ее ерничества. Иногда лучше молчать, чем говорить - а ведь она когда-то таковой не была, а ведь были в ее жизни и сострадательные поступки. Неужели всего лишь близость к власти так быстро превращает людей в бездушных големов?.. Но полно о ней...

Происходящий кошмар с Михаилом Саакашвили или сообщения о пытках в тюрьмах где бы то ни было заставляют задуматься вот о чем: а зачем вообще эти тюрьмы в виде непременных страдалищ?

Вот у скандинавов такое невозможно. А ведь в XIX веке именно в Швеции было произнесено: "Чтобы каждый перекресток охраняло по два полицейских". С преступностью творилась жуть. Хотя жуть творилась и в тюрьмах - но как-то это не помогало.

Есть такое мнение, особо популярное у бумеров: мол, страх страданий заставляет не совершать преступления, поэтому преступность будет снижаться. Скандинавия или Германия с тюрьмой Тегель это мнение опровергают. Тюрьма не должна быть курортом, говорите?

Ну, есть два пути: или это месть общества (но имейте в виду, что происходят судебные ошибки - и их жертвами могут стать в том числе и любители "воспитания страхом"). Или реальное желание, чтобы гад в подъезде вашу дочку не обидел, и тогда должна проводиться работа на реальное снижение преступности, и потребуется именно скандинавский вариант. Не курорт, разумеется, но нечто, где нормально относятся к человеку и к человеческому достоинству.

Что же до Михаила Николозовича, то хотя бы обыкновенное человеческое сострадание заставляет присоединиться к требованию свободы Саакашвили. Странно, Грузией хотя бы формально (но ведь не просто формально) руководит женщина, разве ей сострадание несвойственно?

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены