К украинскому контрнаступлению сейчас приковано внимание всего мира, однако, в связи с тактикой тишины, применяемой ВСУ, информационное пространство сейчас захватила российская пропаганда, которая заявляет о неимоверным успехах российских оборонительных действий. В то же время внимательное изучение "сводок с полей" от российских военкоров позволяет легко выявить их ложь, за которой скрывается российское отступление.

Российские военкоры ведут массированную пропаганду, которая должна с одной стороны скрыть от россиян территориальные потери от контрнаступления ВСУ, а с другой дискредитировать украинское наступление, чтобы создать видимость его провала в мировом медиапространстве.

Например, возьмем маленький участок карты, который российские пропагандисты называют Времьевским выступом, где ВСУ ведут наступление в направлении Старомлыновки, являющейся важным транспортным узлом, открывающем путь к наступлению по другим направлениям. Прикладываю карту местности, чтобы была видна последовательность расположения населенных пунктов с севера на юг, что пригодится для дальнейшего анализа сообщений "военкоров".

Карта местности

Так, 11 июня замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что Благодатное и Макаровка освобождены от российской оккупации. При этом также было опубликовано видео с установкой украинского флага в освобожденном Нескучном, расположенном севернее Макаровки. Напомню, ВСУ сообщают о занятии того или иного населенного пункта не тогда, когда в него вошел авангард вооруженных сил, а лишь после взятия населенного пункта под полный контроль, когда уже нет риска его утраты.

Сообщение Анны Маляр о деоккупации Благодатного и Макаровки

На следующий день в телеграм-канале Маляр появилось фото и сообщение о взятии Сторожевого, расположенного рядом с Благодатным.

Сообщение Анны Маляр о деоккупации Сторожевого

А позже 12 июня было опубликовано и видео, подтверждающее освобождение Макаровки.

Это, однако, не помешало российскому военкору 11 июня сообщить о том, что ВСУ зашли в эти населенные пункты только с целью пофотографироваться, намекая на то, что контроль над этой территорией остался за Россией.

Но уже 12 июня тот же Сладков сообщает о том, что российские силы обороняют Урожайное, находящееся в 4 км южнее от Макаровки, куда они "организованно" отошли.

В то же время пропагандист Пегов 12 июня все еще воевал за Макаровку, и продолжал биться за нее всю неделю:

Однако вчера, как-то мимоходом, Пегов написал, что украинские подразделения атаковали российские уже вблизи Урожайного, совсем забыв рассказать о том, чем же завершилась борьба "братвы" за Макаровку.

Таким образом, за неполные две недели контрнаступления, ВСУ на этом участке продвинулись вперед на расстояние около 8 км, но российские "военкоры" продолжают утверждать, что контрнаступление ВСУ провалилось.

Я, конечно, совершенно не военный специалист, но что-то мне подсказывает, что дела у России идут не очень. А ведь ВСУ еще не задействовали свои основные наступательные силы, а пока еще только ищут слабые места в российской обороне, чтобы ударить по ним.

Алексей Тихонов

telegra.ph

! Орфография и стилистика автора сохранены