• 29-05-2023 (07:12)

Байден и спикер Палаты представителей достигли соглашения по потолку госдолга

update: 29-05-2023 (08:45)

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти достигли окончательного соглашения по потолку госдолга. Американский лидер заявил о предотвращении дефолта. Опубликован законопроект о сделке (сообщил Associated Press, изложение "Коммерсанта" от 29 мая).

Байден сказал журналистам: "Хорошие новости. Соглашение предотвращает худший из возможных кризисов — дефолт, который мог произойти впервые в истории нашей страны".

Он призвал обе палаты Конгресса объединиться для скорейшего принятия закона. Соглашение предполагает повышение госдолга до 2025 года. По информации AP, центральное место в сделке занимает двухлетнее бюджетное соглашение.

Оно предполагает в целом сохранение расходов на прежнем уровне в 2024 году с возможностью их увеличения на оборону и на ветеранов. В 2025 году уровень расходов будет увеличен на 1%.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Минфин ожидает, что если Конгресс не повысит госдолг, то США не смогут заплатить по обязательствам уже 5 июня. "Коммерсант" приводил слова министра Джанет Йеллен о риске дефолта.

Переговоры между Белым домом и Республиканской партией, которая контролирует Палату представителей в Конгрессе, длились несколько недель. Разногласия касались сокращения бюджетных расходов, на котором настаивали республиканцы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"