Фото: lemauricien.com
  • 26-05-2023 (12:29)

Председатель Шестого кассационного суда лишен статуса судьи

update: 26-05-2023 (13:22)

Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) признала председателя Шестого кассационного суда, самарского судью Александра Ефанова виновным в совершении дисциплинарного проступка — он подозревается в нескольких коррупционных эпизодах — и лишила статуса судьи, сообщил 26 мая корреспондент Каспаров.Ru.

Решение принято после рассмотрения заключения комиссии по проверке сведений негативного характера, поступивших от председателя комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна.

Комиссию заинтересовали аренда дорогостоящего автомобиля "Тойота Секвойя", которого нет в официальной декларации, элитные часы, обстоятельства приобретения судьей за низкую цену земельного участка на самарском острове Поджабный, а также его вмешательство с целью прекращения расследования ДТП, в котором фигурировала его жена.

Земельный участок Ефанов приобрел у ООО "Эра", его учредителем выступал Иван Ефанов, сын судьи. В июне 2011 года ООО обратилось в суд с иском к Министерству имущественных отношений Самарской области и требованием признать незаконным неоформление документов по представлению в собственность компании земельного участка площадью 40 га с кадастровым номером, расположенного на о. Поджабном. Проблема заключалась в том, что часть участка, на которой расположены летние домики компании, находилась в береговой полосе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Решение было вынесено в пользу юрлица в 2014 году 11-м апелляционным судом, когда Ефанов-старший возглавлял его.

В 2016 году Иван Ефанов вышел из состава учредителей "Эры", уступив долю Вере Казчевой, которая имеет отношение к ООО "Хорс", которым также владел Ефанов-младший.

Автомобиль "Тойота Секвойя" был арендован лично судьей у ООО "Тон-Авто", с которым у кассационного суда был госконтракт. Хинштейн усмотрел в этом признаки дачи взятки.

По итогам заседания ВККС наложила на Ефанова дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи.

В ответ Ефанов заявил: "В целом с изложением обстоятельств согласен, с выводами не согласен". Он сообщил, что в августе 2022 года Хинштейн начал в отношении Шестого кассационного суда и лично него информационную кампанию.

Говоря об автомобиле, Ефанов отметил, что знаком с владельцем ООО "Тон-Авто" Александром Курылиным с 2006 года и состоял с ним в личных, а не в деловых отношениях. Факт наличия у суда трех контрактов с "Тон-Авто" пояснил тем, что торги проводились на основе ФЗ №44 на электронной площадке, к которой суд отношения не имеет. Ефанов может обжаловать решение ВККС в течение 10 дней, обратившись в Верховный суд России.

Отметим, что Шестой кассационный суд базируется в Самаре на Крымской площади. С октября 2019 года он осуществляет пересмотр судебных актов, принятых судами Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Удмуртии, Чувашии, Кировской, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение