Икона "Святая Троица" Андрея Рублева в Троице-Сергиевой лавре. Фото: t.me/courierofculture
  • 25-05-2023 (11:05)

Битва за "Троицу" завершается

Блогосфера об отказе в передаче РПЦ иконы Андрея Рублева "Троица"

update: 25-05-2023 (13:31)

Состояние "Троицы" Андрея Рублева не позволяет в ближайшее время вывозить ее из Третьяковской галереи. К такому выводу пришли музейные специалисты. Сроки передачи иконы могут быть сдвинуты из-за необходимости подготовить для нее оптимальные условия хранения, заключили участники заседания. Третьяковская галерея может предоставить РПЦ список с рублевской "Троицы", а указ Владимира Путина оказался неисполнимым.

Телеграм-канал "The Insider":

"РПЦ не получит икону Андрея Рублева "Троица". По крайней мере, пока. Третьяковская галерея отказалась передавать икону, написанную в XV веке, из-за "сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений".

Решение передать РПЦ икону озвучил 15 мая Владимир Путин. Тогда он поручил передать "Троицу" Андрея Рублева РПЦ "в ответ на многочисленные просьбы православных верующих". По словам специалистов, это грозит непоправимыми последствиями".

По теме
НОВОСТИ

Он же:

"В храм Христа Спасителя могут передать список иконы Рублева "Троица" вместо оригинала.

О готовности предоставить для демонстрации 4 июня в храме Христа Спасителя копию иконы "Святая Троица", сделанную реставратором Василием Кириковым, говорит директор музея им. Рублева Андрей Миндлин.

15 мая Путин распорядился передать оригинал иконы РПЦ. В Третьяковской галерее выступили против, объяснив это плохим состоянием "Троицы".

Телеграм-канал "4BS / Экономика, бизнес и финансы":

"Третьяковка поборола РПЦ: икону "Троица" пока решили оставить в музее из-за угрозы ее потери в случае передачи церкви. В Кремле заявили, что не знали о нестабильном состоянии иконы при подписании указа на ее передачу".

Андрей Десницкий:

"Ну что, Третьяковка отказалась отдавать Троицу по хотелкам дедушки.
Хорошо бы примеру искусствоведов и музейщиков последовали и другие специалисты в РФ".

Эль Мюрид:

"Позиция РПЦ в отношении передачи "Троицы" выглядит сильно отличающейся от позиции музейных работников. Церковные служащие, которые и отряжены на изъятие иконы, руководствуются принципом — неча тут рассуждать, есть решение помазанника и архипредстоятеля, а ваше холопское дело бегом исполнить. И вообще — опасения за сохранность иконы сильно преувеличены, нет ли тут умысла на саботаж?"

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Хотели укрепления сакрализации — а получили десакрализацию. А все почему? А потому что Аллу Борисовну Пугачеву плохо в свое время слушали. Что там было? Все могут короли, но... нет, дело не только в "жениться по любви". Дело именно в "но" — потому что не всё могут.

И вот подписывается указ о передаче рублевской "Троицы". А реставраторы говорят — понимаете, она на реставрации, перемещена быть не может. И нельзя подписать новый указ — "а ну-ка, отреставрировать быстро-быстро!". Потому что "быстро-быстро" в таких случаях не бывает. Нельзя это ускорить. Реставрация — это технология, рассчитанная на годы (если не на десятилетия).

В любимой лукинской "Разбойничьей злой луне" император, объявивший себя богом, стал повелевать природой от своего имени, но он все-таки издавал указы, которые выполнялись и так — ну да, вода должна течь сверху вниз, а не как-то еще (правда, с числом лапок у насекомых накладочка там вышла). Но нарушать физические законы он все-таки не приказывал.

А что за сигнал получила часть общества, следящая за этой историей? А вот, оказывается, он совсем не всесилен — и есть такие его указы, которые не выполняются, неисполнимы. Десакрализация одним словом.

Ну, а "Троица" — это не просто христианская святыня, это еще и общечеловеческая святыня (ну, вот одна из тех самых общечеловеческих ценностей, о которых некоторые говорили, что их нет)".

Телеграм-канал "Pudgik Gratti. Токсичная благотворительность":

"Вот что хочу сказать.

Если для решения некой военной задачи некто отдаст приказ погрузить Троицу в вертолет вместе с попами и отправить летать, это будет значить примерно следующее.
Этого некта надо срочно проверять:
1. На дееспособность.
2. На вменяемость.
3. На старческую деменцию ака маразм. И сосудики головного мозга проверить, вдруг долбануло.
И вообще смотреть, насколько этот некто вообще осознает реальность, критичен ли к своему состоянию, и не пора ли говорить о назначении опекуна.

Ну и да, сама по себе идея, что для решения некой задачи надо взять некий предмет, которому 500 лет, и провести с ним некие манипуляции — это магическое сознание уровня участников тренингов Блиновской. Та же степень идиотизма, не имеющая никакого отношения к христианству как таковому".

Екатерина Винокурова:

"И еще раз. Никакой самостоятельной магической силой икона не обладает, она — лишь вспомогательное средство для разговора с Богом. В религиозном смысле список идентичен оригиналу. Ну и вообще, никогда не торгуйтесь с высшими силами (но это так, на полях)".

Кирилл Шулика:

"Вообще интересная ситуация. Решение о передаче иконы РПЦ принято, но его никто не исполняет по понятным и вполне объективным причинам. Но формально передача иконы состоялась".

О. Андрей Кураев:

"Троица" весит 25 килограмм

Стенограмма дискуссии в Третьяковской галерее. Стоит читать полностью, а тут некоторые "изюминки":

1. Вывозная витрина почти бесполезна — и именно потому, что ее размеры и функционал ограничены размерами иконостаса:

"Сборно-разборная выставочная витрина, глубиной около 70 см, что составляло значительные сложности при размещении иконы. Эта витрина предполагала в своей нижней части размещение кассет с силикагелем. Это витрина с так называемым пассивным климатом. Такие витрины используются во многих музеях, в экспозиционных пространствах, которые обладают музейным климатом, но где параметры температуры и относительной влажности не поддерживаются стабильно, такого рода витрина позволяет чуть-чуть скомпенсировать эти перепады. В данном случае эта витрина размещалась в пространстве храма, где, как мы понимаем, музейного климата нет....

По распоряжению Президента Ельцина в начале 1990-х годов создавался витринный комплекс для "Донской" и "Троицы" в пространстве нашего храма Свт. Николая в Толмачах (храм при Третьяковке). Работу курировал мэр Москвы Лужков. Три года велась разработка технического задания. И принимало участие в этом конструкторское бюро одного из самых значимых, наукоемких на тот момент предприятий России, завода Полиметаллов, с которым мы в течение многих десятилетий сотрудничали. Три года только на разработку технического задания, с проведением тестов. Создавался первый вариант, второй вариант, третий вариант и так далее. И только в 1998 году мы получили тот самый комплекс, который мы используем до настоящего времени.

Завода Полиметаллов уже нет в том виде, в котором он был. Т.е. это задача не сиюминутная. Ее невозможно решить, вот сделайте нам капсулу, напишите нам техническое задание завтра, а через месяц эта капсула возникнет.

По распоряжению 1993 года Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, вопрос об использовании в богослужебных целях икон "Троицы" и "Владимирской Божией Матери", находящихся в фондовой коллекции Государственной Третьяковской галереи, был решен на государственном уровне поручением о создании витринных комплексов и нашем храме Николая Святителя в Толмачах. Где по сей день пребывает постоянно Владимирская икона.

Что касается "Троицы", то на протяжении многих лет, на праздник Троицы, во вторую стационарно установленную витрину, которая там смонтирована, соединена со всеми инженерными системами Третьяковской галереи, мы выносили икону на праздничное богослужение, и она там находилась в течение трех дней. В этом году мы этого не делаем потому, что икона нуждается в реставрации, и, к нашему великому сожалению, к нашей большой печали, мы не сможем этого сделать.

2. Очень подлая позиция представителя патриархии прот. Леонида Калинина (соавтора ГХ ВС РФ). Музей до вывоза иконы предупреждал обо всех проблемах — а он строит невинность — мол, мы не знали, а вы сами виноваты, что у вас нет подходящего транспорта".

Телеграм-канал "Sota":

"Что происходит с "Троицей" Андрея Рублева?

Единоличное решение Путина передать ее РПЦ наталкивается на закон, а больше — на физическое состояние самой иконы. К тому же Бахмут уже взят, как минимум — на словах.

Будет ли передана "Троица", останется ли в музее? И что говорят об этом стороны конфликта вокруг древнего памятника — сотрудники музеев, священники и самые разные общественники?

Рассказываем, а заодно напоминаем фрагмент из Библии:

"Ветхий Завет сообщает, что Давид захотел построить в Иерусалиме грандиозный храм и поместить туда святыню иудейского народа — ковчег со скрижалями завета с Богом, который хранился в весьма скромных условиях. Однако Бог через пророка все же сообщил ему, что не хочет такого дара: "Ты пролил много крови и вёл большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицом Моим" (1-я книга Паралипоменон, глава 22, стих 8). Поэтому построить в Иерусалиме храм предстояло сыну Давида, тому самому Соломону".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter