России так и не удалось сломить экономически Европейский Союз, как и Украину в военном плане. Европейский лидер Владимир Зеленский запустил реактивный двигатель с поставками истребителей Украине. Лидеры развитых демократий встретились в Хиросиме, на месте ядерной катастрофы, произошедшей почти 78 лет назад. Там они объявили о том, что необходимо бороться с двумя величайшими угрозами их безопасности: войной России против Украины и все более агрессивной позицией Китая в отношении Тайваня. Таковы основные вехи минувшей недели, за которыми из Брюсселя, столицы Европейского Союза, следил шеф-редактор телеканала FREEДOM Алексей Мацука.

Рабочая неделя президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Европейского совета Шарля Мишеля началась с их совместной (что является редким явлением) пресс-конференции в Брюсселе, где они объяснили журналистам свои планы.

“Нас ждет напряженная череда событий, которые начнутся завтра (16 мая, – ред.). Как вы знаете, мы вместе посетим саммит Совета Европы в Исландии. Затем мы отправимся на саммит G7 в Хиросиму. И, наконец, у нас будет саммит между Европейским Союзом и Республикой Корея в Сеуле”, – сообщила 15 мая Урсула фон дер Ляйн.

Эти слова звучали в тот момент, когда президент Украины Владимир Зеленский встречался с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком в Лондоне. Столицей Великобритании глава украинского государства завершил свой европейский тур, чтобы затем начать азиатское турне через Саудовскую Аравию на самолете, который ему предоставило правительство Франции. Из Саудовской Аравии, где он выступал перед членами Лиги арабских государств, к концу недели Зеленский был уже в Японии, где второй раз за неделю повстречался с канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьером Британии Сунаком. Здесь же украинский лидер встретился со своим американским коллегой Джо Байденом. Все вели себя как близкие друзья. Это и понятно, ведь Европейский Союз и США – ближайшие союзники Киева, и надежная опора для украинской демократии, которую сегодня приходится защищать военным путем от российского клептократического авторитарного режима.

“Мы согласовываем позиции с партнерами, готовим новые совместные шаги: оборона, вооружение, ПВО, истребители, – привлекаем как можно больше стран и лидеров ради Украины... Не проходит и дня, чтобы Украина не стала сильнее“, – отметил Зеленский в Японии.

И он прав. Тыл Украины – весь мир, в то время как Россия продолжает находиться в жесткой изоляции, несмотря на то, что находит некоторые лайзеки для обхода санкций. Украина же в почете повсюду.

Сейчас у Киева пункт номер один повестки дня для обсуждения союзниками – это предоставление истребителей F-16. Украина нуждается в 40-50 таких самолетов для эффективной обороны и контрнаступления. Такие самолеты есть у Бельгии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Греции и Румынии.

Пока Киев ждет F-16, западные страны все активнее занимаются обучением украинских летчиков-истребителей. Великобритания пообещала это сделать, и в беседе с TF1 после личной встречи с Зеленским президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что его страна “открыла дверь” для обучения пилотов вместе с “несколькими другими европейскими странами”.

Продвигал идею скорейшей передачи F-16 Владимир Зеленский и в Рейкьявике во время четвертого саммита Совета Европы – правозащитной организации, созданной после Второй мировой войны. Здесь было заметно отсутствие России, исключенной после вторжения в Украину в 2022 году.

“Россия использовала баллистику, крылатые ракеты, беспилотники одновременно (ранним утром 16 мая), чтобы страдало мирное население. Но все люди были защищены – все ракеты были сбиты, в том числе баллистические”, – сказал украинский лидер.

“Совет принял меры для поддержки Украины и оказания ей помощи в документировании злоупотреблений, совершенных Россией. Я имею в виду бомбардировки гражданских инфраструктур, изнасилования, используемые в качестве оружия войны, убийства, всеобщие пытки, депортацию украинских детей. На этом саммите Совет солидарен с жертвами агрессии, создав сегодня международный реестр ущерба, причиненного агрессией России против Украины. Я призываю все государства придерживаться его и активно вносить свой вклад в его разработку”, – добавил президент Франции Эммануэль Макрон.

Макрон говорит о соглашении по созданию международной базы данных об ущербе Украины от войны. По мнению экспертов, это станет первым шагом для привлечения России к финансовой ответственности – выплате репарация и компенсаций.

“Мы также должны извлечь уроки из этой войны, будучи готовыми противостоять угрозам нашим обществам, прежде чем они станут слишком большими для борьбы, то есть действовать в области кибербезопасности и искусственного интеллекта, а также борьбу с незаконной миграцией. Моральное обоснование действий ясно: мы не можем просто сидеть сложа руки и наблюдать, как преступные банды спекулируют на страданиях людей”, – подчеркнул премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

И результаты такого противостояния, о котором говорит Сунак, есть. Европейский Союз на этой неделе опубликовал Экономический отчет за первый квартал 2023 года – экономика продолжает демонстрировать устойчивость в сложных глобальных условиях. Снижение цен на энергоносители, ослабление ограничений в поставках и сильный рынок труда способствовали умеренному росту в первом квартале 2023 года, рассеяв опасения по поводу рецессии.

“Экономика ЕС удивительно хорошо держится перед лицом агрессии России против Украины, что привело к повышению сегодняшнего прогноза роста на 2023 год. Мы также наблюдаем сильный рынок труда и рекордно низкий уровень безработицы... Тем не менее, базовая инфляция остается устойчиво высокой. Чтобы держать ее под контролем, важно обеспечить разумную налогово-бюджетную политику и сохранить импульс реформ и инвестиций“, – пояснил исполнительный вице-президент Европейской комиссии по экономике Валдис Домбровскис.

Европа сегодня устойчива как никогда. Вопреки российскому стремлению разрушить экономическую интеграцию Европейского Союза, ЕС сумел устоять и не допустить подрыва своей стабильности. Хотя Россия и пыталась использовать газовый и нефтяной шантаж, Союз остается единой и решительной силой, отстаивающей свои интересы и принципы по всему миру. И не зря президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен свои выступления теперь завершает так:

“Слава Украине, да здравствует Европа!“

Но это символизм, а ведь нас интересуют более практические вещи – например, реализация формулы мира Владимира Зеленского. Как воспринимают документ мирного урегулирования, предложенный Киевом, в Брюсселе, дает ответ президент Еврокомиссии.

“Мы решительно поддерживаем украинскую формулу мира. Украинская формула мира – основа пути к миру. Вот почему я призываю нас на этом саммите действительно сплотиться вокруг этой формулы мира. В эти времена испытаний очень важно, чтобы мы все объединили усилия. Украинцы борются за демократию и за свободу – это наша общая борьба. И мы будем на их стороне столько, сколько потребуется“, – заявила фон Дерляйен.

“Мы должны продолжать оказывать Украине экономическую и финансовую поддержку. Координационная платформа G7 (“Большой семерки”), которую мы совместно создали ранее в этом году, помогла “закрыть“ дефицит бюджета Украины на 2023 год. Но нам также необходимо вместе договориться о стабильной финансовой поддержке после 2023 года. Вместе мы дорого заплатили за российскую агрессию. Только ЕС запретил почти 55% довоенного экспорта в Россию (около 50 млрд евро в год) и более 60% довоенного импорта (90 млрд), чтобы лишить Москву передовых товаров и технологий и сократить их доходы“, – продолжила президент Еврокомиссии.

В Брюсселе царит энергичный темп и решимость действовать, где наконец-то осознали важность обеспечения безопасности Украины. Здесь, наконец, поняли, насколько важны гарантии безопасности Украины. Коалиция истребителей и предоставление стране партии F-16, 11-й пакет европейских санкций – это следующие шаги, подчеркивающие солидарность и слаженные союзнические отношения Киева, Брюсселя, Вашингтона, Парижа, Берлина и Лондона. Каждый вносит свой вклад в победу Украины по одной причине, которую озвучил премьер-министр Японии Фумио Кисида в своей статье в журнале Foreign Affairs “Судьба Украины неотделима от судьбы мирового порядка”.

Алексей Мацука

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter