Музыка. Фото: artfile.ru
  • 28-04-2023 (10:35)

За музыкальный вечер свидетелям Иеговы назначили штрафы до 700 тысяч рублей

update: 28-04-2023 (12:05)

Судья Ленинского районного суда Нижнего Новгорода Сергей Глушков оштрафовал отца и дочь Сергея и Елену Маляновых, а также Романа Живолупова и Олега Коньшина на общую сумму 2 миллиона 195 тысяч рублей. Суд счел дружескую встречу с песнями, танцами и конкурсами продолжением деятельности ликвидированной религиозной организации, сообщила 28 апреля Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

В основу обвинения легла видеозапись концертной программы в арендованном помещении.

Давая показания суду, верующие объяснили, почему категорически не согласны с предъявленным обвинениями в экстремизме. "Я просто пришел пообщаться с друзьями", — сказал Живолупов, а Коньшин отметил: "Как вы видели на видеозаписи, в теплой дружеской обстановке люди общались и с радостью демонстрировали свои творческие способности, ставили сценки, пели песни и играли на музыкальных инструментах. Ни с моей стороны, ни со стороны присутствующих никаких призывов к экстремизму не было. Никакого изучения литературы и видеозаписей не проводилось".

Прокурор просил отправить верующих в колонию на сроки до 6 лет, суд приговорил их к штрафам: Сергея Малянова — 700 тысяч рублей, его дочь Светлану — 545 тысяч, Живолупова — 500 тысяч, Коньшина — 450 тысяч.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное преследование четырех верующих длится уже почти 4 года. ГСУ нижегородского МВД возбудило дело в июне 2019 года. Месяц спустя была проведена массовая облава на свидетелей Иеговы. Коньшин и Маляновы провели сутки в ИВС. Живолупов стал обвиняемым через год. Этому предшествовали

слежка и прослушивание телефонных разговоров, которые осуществлялись с 2018 года.

До вынесения приговора все четверо находились под подпиской о невыезде. Светлана рассказала: "Мы с папой близкие друзья и всегда многим делились и были на связи. Самым сложным для меня было долго не иметь с ним общения в связи с мерой пресечения... Из-за давления, оказываемого оперативником, который сообщил на работу о том, что я нахожусь под следствием, меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию". Помимо этого, банковские счета всех фигурантов дела были заблокированы.

Как отметила ассоциация, вопреки постановлению Пленума Верховного суда, согласно которому вероисповедание "Свидетелей Иеговы" само по себе не имеет криминальной составляющей, суды интерпретируют мирные богослужебные и дружеские встречи верующих как противоправную деятельность. В Нижегородской области уже 16 свидетелей Иеговы обвинены в экстремизме. Девять верующих получили условные сроки — от 3 до 6 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли