Граница Казахстана. Фото: kz24.news
  • 24-04-2023 (11:00)

Казахстан не планирует проведение парада Победы

update: 24-04-2023 (13:41)

Министерство обороны Республики Казахстан (РК) 21 апреля ответило на запрос редакции Press.kz по поводу проведения праздничных мероприятий 9 мая 2023 года. Парада Победы не будет, написало издание.

Минобороны подчеркнуло, что проведение парада не запланировано из расчета экономии бюджетных средств и в связи с необходимостью решения других задач,

и пояснило, что сейчас в приоритете поддержание уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана.

День защитника Отечества отмечается в РК 7 мая. В этот день в воинских частях пройдут военно-патриотические мероприятия и чествование особо отличившихся. Проводится работа по увековечению памяти воинов-казахстанцев, павших в войне, и освещению их подвигов в средствах массовой информации, сообщило Минобороны РК.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в 2022 году в Казахстане также отменили проведение традиционного военного парада. Тогда причины были точно такие же.

Между тем, по информации Press.kz, Казахстан посетили военные инспекторы ОБСЕ. Это была инспекционная группа Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии с участием инспекторов из США и Венгрии.

Они оценили уровень специалистов Казахстана и проверили, как страна выполняет обязательства в области контроля над вооружениями.

Инспекторы посетили столичную десантно-штурмовую бригаду и 610-ю авиационную базу в Карагандинской области. В Минобороны РК заявили, что инспекторы отметили "высокий профессиональный уровень казахстанских специалистов и добросовестное выполнение РК  международных обязательств в области контроля над вооружениями".

Отметим, что Казахстан все более отдаляется от России. Республика прокладывает каналы поставки нефти, минуя РФ, предлагает себя в качестве поставщика ядерного топлива вместо РФ, отменена совместная конвертация валют, закрыто торговое представительство в Москве, а также принимаются меры по недопуску через территорию РК санкционных товаров в РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального