"Добровольцы" на войну. Фото: Рrimorsky.ru
  • 13-04-2023 (09:15)

Башкирия набрала очередной отряд на войну в Украину

update: 13-04-2023 (09:39)

В Уфе 12 апреля с Советской площади на боевое слаживание отправился башкирский военный отряд добровольцев "Ватан", сообщил 13 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Формирование отряда начали в январе 2023 года по инициативе командира с позывным "Самурай". Его костяк составляют уроженцы Башкирии с реальным опытом участия в боевых действиях, в том числе на территории захваченных регионов Украины. В отряд также вошли отставники военной службы, ветераны боевых действий, офицеры запаса и из других регионов России — от Калининграда до Дальнего Востока.

Республика взяла на себя обеспечение бойцов отряда экипировкой, суточными выплатами в размере 2 тысяч рублей, а также выплату единовременного пособия в размере 200 тысяч рублей после заключения контракта на военную службу.

Для проведения торжественной церемонии отправки добровольческого отряда "Ватан" на войну было перекрыто движение по всем главным улицам Уфы. Ограничение должно было действовать с 14:00 до 16:30. На это время была изменена схема движения общественного транспорта, но, как обычно, все затянулось еще на пару часов. Это доставило массу неудобств горожанам: люди опоздали на работу, детей не вовремя забрали из школы, садиков, у кого-то пропал талон к врачу, который ждали три месяца, и т.д.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас с Украиной воюют добровольцы уже трех башкирских батальонов: имени Шаймуратова, Доставалова и Салавата Юлаева, идет формирование еще двух батальонов. Один будет носить имя Даяна Мурзина, второй — "Северные амуры".

Отметим, что в регионе находятся добровольцы воевать, хотя Башкирия находится в списке лидеров по числу жителей, погибших в Украине: уже около тысячи человек вернулись домой грузом 200.

Между тем корреспондент Каспаров.Ru узнал 13 апреля о гибели одноклассника. Его матери позвонили из военкомата и сухо сообщили, что ее сын погиб, дальнейшую информацию дадут позже. Женщина так и упала с телефоном, сейчас она в реанимации.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией