Дональд Трамп перед судебным процессом, 4.04.23. Источник: t.me/uslegalnews
  • 05-04-2023 (09:26)

Арестован, но не арестован

Блогосфера о формальном аресте и предъявлении обвинений Дональду Трампу

update: 05-04-2023 (14:47)

Экс-президент США Дональд Трамп был подвергнут формальной процедуре ареста, после чего ему предъявили обвинения по 34 эпизодам, связанным с фальсификацией деловых документов. Трамп — первый экс-президент США со статусом арестованного. Виновным он себя не признал, после чего арест был снят, и Трамп покинул нью-йоркский суд. Следующее предварительное судебное заседание по его делу планируется на 4 декабря.

Андрей Никулин:

"В любом случае сам процесс начнется только через несколько месяцев, сейчас речь идет о формальном начальном этапе и предъявлении обвинений, после чего американский президент отправится домой, возможно после выплаты залога.

P. S. Как сообщают, Трамп уже покинул здание суда и возвращается на свое ранчо во Флориде. Все только начинается..."

По теме
НОВОСТИ

Станислав Кучер:

"Дональд Трамп, безусловно, сделает все, чтобы обратить происходящее себе на пользу, а дальше все будет зависеть уже от того, какую стратегию выберут его политические противники. Напомню то, о чем в Америке знает каждый, но что не очевидно для многих за ее пределами: его сегодняшний арест и предъявление обвинений НЕ означают, что он не сможет принять участие в президентской гонке-2024".

Анастасия Товт:

"Трампа обвиняют в том, что он "фальсифицировал деловые документы, чтобы скрыть преступления, связанные с сокрытием компрометирующей информации от избирателей во время президентских выборов 2016 года".

То есть вменяют экс-президенту не сам подкуп для сокрытия компромата. А документальное уничтожение следов этого подкупа.

Также в обвинительном заключении против Дональда Трампа утверждается, что бывший президент был причастен к "заговору с целью подорвать честность выборов 2016 года".

Всего в обвинении 34 пункта, но детально они в релизе прокуратуры не раскрываются".

Аркадий Дубнов:

"Комментируя статус арестованного, в котором не более часа пребывал сегодня экс-президент США Дональд Трамп, агентство РИА Новости назидательно замечает, что "в США, в отличие от России, эту меру пресечения может избрать прокуратура или полиция".
Думается, что не стоило даже в самых лучших намерениях, обличая супостатов и их свирепые законы,поднимать тему о самой возможности ареста российского президента. Ей-богу, неловко вышло…"

Алина Витухновская:

"ДВА МИРА, ДВА ПРОЦЕССА

А все-таки лучше быть Дональдом Трампом, чем Дарьей Треповой. Хотя бы потому, что американская тюрьма лучше российской. Комфорт — величайшая демократическая ценность. Не говоря о том, что публичный процесс как концептуальная акция (а все публичные процессы — это шоу) требуют от участника адекватности, здоровья, живости.

Дарья Трепова выглядит в суде так, как будто она уже умерла".

Она же:

"РИТУАЛИЗАЦИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Арест Трампа можно воспринимать и как символический акт. Трамп для определенной среды олицетворяет путинскую агентуру. Таким образом, осуществляется своеобразный антикремлевский ритуал. При этом реальное воздействие на кремль не оказывается или оказывается минимально. За исключением периода эскалации.

Ритуализация глобальной политики — это тоже один из признаков цивилизационного отката, возвращение в архаику".

Эль Мюрид:

"Пресс-секретарь Байдена в стиле Пескова ответила, что Белый дом не следит за событиями вокруг Трампа, и, если босс оторвется от важных дел, он прочитает завтра информацию в газетах.

Осталось только, чтобы прозвучало слово "фигурант", чтобы дежавю было полным.

Задача американского истеблишмента не посадить Трампа, а довести его до любого уголовного приговора. Поэтому и весьма немалое число уголовных обвинений — хоть какое-то да "выстрелит".

Цель — исключить Трампа из предвыборной гонки, так как человек с уголовным приговором до нее не допускается. В 2016 году американская знать "прохлопала" Трампа, в 2024 году повторять ошибку, даже с минимальной вероятностью, она не будет.

В этом смысле против Трампа работают не партийные структуры, а именно система, которая не даст маргиналу снова прорваться к власти.

В общем, как и предполагалось — Трампа отпустили, сняв арест. Следующее заседание — через 8 месяцев. Смысл понятен: в самый разгар предвыборной истории Трамп будет сильно занят судебными делами".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"1) Арест Трампа был формальной процедурой. И это было известно всем заранее. Так что всяческие волнения по поводу выглядят странно.

2) Обвинения, как я понимаю, касаются выплат за молчание девушкам, с которыми Трамп спал. (Разрушив дурацкий миф об избирателе, которому непременно нужен пуританин — "образцовый семьянин"; sexual revolution так принесла свои плоды, и это — хорошо.) И дело не в самих выплатах, они — законны. А вот подделывать бухгалтерский учет и проводить выплаты по ложным статьям — незаконно.

Тут и придрались.

3) И вот американская история с подписями должна отсылать нас к иной истории. О некоем оппозиционном деятеле, чья подпись под письмом в защиту олигархов была якобы подделана, а потом оказалось, что — ой, а она настоящая! И деятелю пришлось уходить и каяться. Но не в настоящем грехе.

Письмо в защиту олигархов — мелкий грех, вот Ленин еще и не такие ситуативные союзы заключал (он — враг, но учиться следует и у врага, если враг — победитель). А вот нагло врать своим сторонникам и всем остальным — реальный грех. (Составлять списки сторонников "под слив" — грех гораздо больший, но тут встретились два одиночества: любитель списков с доверчиво-незамутненными, не знаю, в каком мире жившими любителями своими данными делиться).

Напомню, кстати, что Биллу Клинтону едва не выписали импичмент совсем не за то, что он делал с Моникой, а за то, что врал (правда, еще и под присягой, это — отягчающее обстоятельство).

4) Но самое замечательное — это, конечно, слова "экс-президенту предъявлены обвинения", которые пришлось на разные лады повторять кремлеСМИ. Конечно, завтра этот пассаж забудется, появится новая повестка дня. Но вот интересный осадочек у слушателей останется..."

Игорь Слабых:

"Итак, суть обвинения Трампу.

Сговора нет (это существенно упрощает положение Трампа).

34 эпизода связаны с оформлением выплаты "фиксеру" Трампа Майклу Коэну. Речь идет про оплату 130 000 долларов неназванной женщине (но мы-то знаем, что это Сторми Дениэлс) и 125 000 долларов другой неназванной (пишут, что это бывшая модель Playboy Karen McDougal), а также возмещение адвокату этих выплат (количество эпизодов связано с тем, что возмещение было частями).

...В соответствии с вменяемой статьей преступлением является не просто фальсификация бизнес-записей, а совершенная с целью defraud/лишить обманом кого-то чего-то, включая цель совершить или скрыть другое преступление. Прокуратура настаивает, что в деле Трампа искажения отчетности были совершены с целью не допустить публикации негативной информации для увеличения шансов на выборах.

Суть схемы проста: Коэн заплатил 130 000 из своих, а возмещение расходов произошло через траст, созданный Трампом на время президентства, и через Trump Organization. Причем, зная, что эти деньги не за юридические услуги, а возмещение оплаты за молчание, в бухгалтерской отчетности было указано, что деньги оплачены Коэну за юридические услуги (причем сумма была резко увеличена, чтобы Коэн не терял деньги на налогах).

Из интересного: в деле фигурирует аудиозапись разговоров Коэна и Трампа, где они вполне себе открыто обсуждают все детали оплат женщинам и возмещения оплат юристу еще до выборов, а окончательно схема утверждалась в Овальном кабинете Белого дома и в емейлах".

Телеграм-канал "Седьмая печать":

"Любой самый занюханный пиарщик знает, что судебный процесс — это бесплатная реклама. Вне зависимости от его результатов. И чем дольше он длится, тем лучше. Потому что всё это время имя тех, кто судится, беспрерывно мелькает в прессе. Бесплатно. Это азы профессии.
За год до президентских выборов демы буквально подарили Трампу этот инструмент, пытаясь выбить его из предвыборной кампании.
Может, конечно, это какая хитрая многоходовка, как с ковидом, например. Но пока на этом суде уже пиарится не только Трамп, который уже собрался фотки в арестантской футболке продавать, но и его главный соперник в партии ДеСантис. Последний уже несколько дней кричит: "Руки прочь от Трампа". И набирает очки, набирает".

Андрей Десницкий:

"Вечный вой:
— А вот Америка тоже! А в Америке вот! А американцы уже давно! Значит, и нам можно и нужно! Чë мы как эти, мы чë, лохи голимые?
Ну что, в Америке экс-президент Трамп предстал перед судом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter