Нью Йорк для меня город сложный. Только в нем я ощущаю себя в полной мере одиноким. Может быть потому, что местная толпа так выразительна и откровенна в своей наготе, что не оставляет иллюзий о возможном когда-либо слиянии с ней. Одиночество, однако, располагает к размышлениям о судьбах России – это одно из тех занятий, которые плохо “заходят” коллективно. Видимо, по этой причине дважды в жизни я думал о будущем русской цивилизации с особой горечью: в 1997 году и буквально на днях, и оба раза – разглядывая зубцы небоскребов, торчащих над кромкой деревьев Центрального парка. Но есть и разница. Тогда, почти 30 лет тому назад, меня волновало сохранение особой русской цивилизации, и я пытался понять, как не допустить ошибок, которые приведут к ее надвигающемуся коллапсу. Сегодня меня волнует, как после коллапса сохранить в России хоть какую-нибудь цивилизованность в принципе и как исправить уже допущенные все возможные ошибки (если их вообще еще можно исправить). Вот что выходит, если кому-то интересны размышления путешественника, не отягощенного ни мощным аналитическим аппаратом, ни социологическим инструментарием, ни даже близким знакомством с натурой, которую он покинул 15 лет назад.

1. Пошаговая деградация российских элит привела к децивилизации российского общества и ввела его в состояние искусственной "социальной комы" (нормальное при глубоком тоталитаризме), в котором насилие и его производные играют роль единственного значимого социального регулятора.

2. Самостоятельный выход из состояния такой искусственной "социальной комы" невозможен даже в том случае, когда отпадают факторы, приведшие общество в это состояние. Для пробуждения нужен комплекс реанимационных мероприятий.

3. В известных до настоящего времени прецедентах в качестве "реаниматоров" выступали либо оккупационные власти, либо та часть переродившихся тоталитарных элит (предатели своего класса), которая приходила к выводу о необходимости возврата к модернизационной повестке и проведения с этой целью политических реформ. Принимая во внимание фактор ядерного оружия, вариант с оккупацией России представляется мне на данном этапе утопическим. Таким образом, "предатели своего класса" являются, на мой взгляд, главной угрозой режиму и в некотором смысле шансом для "русской цивилизации".

4. Но есть ли у самих "предателей" шанс? Может ли вообще какая-либо сила вытащить Россию из того цивилизационного коллапса, в который его загнала политика питерских клептократов? На мой взгляд, минимальные шансы есть, но они требуют наличия некоторых условий, каждое из которых я пока готов только обозначить, чтобы в будущем рассмотреть более подробно по отдельности:

– Первым и наиважнейшим условием для "рецивилизации" России является образование межсословного альтруистического непопулистского ядра, базовым свойством которого является религиозная или квази-религиозная вера в свою миссию "спасения" русской цивилизации и чувство ответственности, индифферентного к сугубо политическим целям (стремление к власти). Коротко говоря, Россия нужна не идеОлогия, а идеАлогия (от слова "идеализм"). Русский идеализм – страшная сила, но сегодня он в плохих руках. Надо передать в хорошие.

– Вторым условием является восстановление политической роли элит и подавление всяческого популизма: левого, правого, патриотического, демократического и даже революционного. Масса должна снова стать структурированной и управляемой.

– Третьим условием является формирование контрсилы в лице гражданского общества, позволяющей держать элиту в определенном политическом коридоре, чтобы предотвратить повторение пути, проделанного Россией в 90-е годы. Новое российское государство должно быть элитарным по содержанию и демократическим по форме.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены