Почетный караул на похоронах. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 09-03-2023 (08:49)

Опознанный по татуировкам мордовский "вагнеровец" похоронен с воинскими почестями

update: 09-03-2023 (09:20)

В столице Мордовии Саранске состоялись похороны очередного участника "ЧВК Вагнера" 23-летнего Кирилла Дергачева. Он был завербован из одной из мордовских колоний, сообщил 9 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Дергачев был осужден на 7,5 лет колонии строгого режима за "покушение на убийство" и "применение насилия в отношении представителя власти".

Будущий "вагнеровец" в ходе пьянки из ревности подкрался, захватил сзади голову одноклассника и пытался перерезать ему горло. Тот вырвался и получил удар ножом. Раненый сумел выбежать из квартиры, и соседи вызвали скорую помощь. Потерпевший впал в кому и был помещен в реанимационное отделение. Его удалось спасти.

Уже в помещении полиции Дергачев нанес два удара полицейскому ногами. Ранее он был судим за более мелкие преступления.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В октябре 2022 года Дергачев заключил контракт с "ЧВК Вагнера". В феврале 2023 года он погиб под Бахмутом, куда был брошен основной состав ЧВК. Тело опознали по многочисленным татуировкам.

Дергачев награжден орденом Мужества посмертно и похоронен с воинскими почестями с участием представителей воинской части и военкомата.

Напомним, что в Мордовии с воинскими почестями уже похоронены член ОПГ Александр Кудряшов и осужденный за убийство Евгений Манаев, завербованные из колоний в "ЧВК Вагнера".

Заметим, что Государственная дума в двух чтениях приняла поправки в закон, предусматривающий уголовное наказание за публичную дискредитацию в отношении добровольческих формирований, организаций или физических лиц, которые "оказывают содействие в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы". Предполагается, что наказание будет действовать и за огласку преступлений, ранее совершенных "тюремными добровольцами".

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли