Война в Украине. Фото: Би-би-си
  • 02-03-2023 (09:43)

Башкортостан формирует еще два батальона на войну в Украину

update: 02-03-2023 (11:12)

В Республике Башкортостан формируют еще два добровольческих батальона для участия в войне в Украине, сообщил 2 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на организатора батальонов — полковника внутренней службы в отставке, ветерана боевых действий в Чечне Бориса Гордеева.

Один батальон формируется под эгидой Министерства обороны и будет носить имя Даяна Мурзина. В него принимают граждан до 60 лет. В батальон Росгвардии "Северные амуры" могут записаться граждане до 50 лет.

Гордеев утверждает, что за два дня стать добровольцами захотели почти 100 человек. Он подчеркнул, что среди желающих встречаются представители разных национальностей: башкиры, татары, русские, чуваши, мордва, марийцы. В новые добровольческие отряды набирают людей, которые прошли срочную службу, обучались на военных кафедрах, имеют боевой опыт. Будут рассматривать возможность набирать мужчин и с погашенной судимостью.

Напомним, сейчас в Украине воюют три башкирских батальона:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

имени генерала Минигали Шаймуратова, Героя России Александра Доставалова и имени национального героя Салавата Юлаева. Все они являются структурными подразделениями Минобороны РФ.

Отметим, что Даян Мурзин во время Великой Отечественной войны был командиром интернациональной партизанской бригады в Чехословакии, наводил ужас на фашистов и был прозван "черным генералом". Несмотря на множество контузий и ранений, он дожил до Победы и долгое время трудился в Уфе в прокуратуре, МВД, адвокатуре. В 2012 году его не стало.

"Северные амуры" — так называли башкир французы во время Великой Отечественной войны 1812 года за виртуозное владение луком и стрелами.

Отметим, что жители Башкортостана идут на войну в основном не из-за патриотизма, а за обещанные выплаты. По самым скромным подсчетам, республика потеряла на войне свыше 700 мужчин. Среди них есть как 50-летние, так и 20-летние.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией