Пышминский ИВС. Фото: Вячеслав Башков, Каспаров.Ru
  • 22-02-2023 (09:17)

В Ленинградской области впервые с 2017 года возбуждено уголовное дело за веру

update: 22-02-2023 (12:32)

Пять верующих задержаны в результате семи обысков, которые сотрудники Следственного комитета провели 19 февраля 2023 года в Кингисеппе и Сланцах (Ленинградская область), сообщила 22 февраля Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

В ИВС города Сланцы помещены Игорь Жмырёв (52 года), Кирилл Хабрик (33 года), Андрей Морозов (47 лет), Евгений Повещенко (54 года) и Сергей Рябоконь (33 года). В ближайшие дни суд изберет им меру пресечения.

Друзей, которые гостили у верующих в момент обыска, после допроса отпустили. Во время следственных мероприятий изъяты печатные издания, компьютерная техника, документы и деньги. Согласно информации СУ СКР по Ленинградской области, одного из верующих подозревают в том, что он

"организовывал пропагандистские собрания с участием адептов в режиме видеосвязи и по местам их жительства". Проведение богослужения следствие приравнивает к организации деятельности экстремистской организации. В чем именно подозревают других задержанных, пока неизвестно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ленинградская область стала 72-м регионом России, где возбуждены уголовные дела против мирных и законопослушных христиан — свидетелей Иеговы. В докладе информационно-аналитического центра "Сова" отмечено (оригинал на англ.):

"Масштабы и жестокость давления [на верующих] растут. В прошлом году мы питали некоторую надежду, что репрессивная кампания может хотя бы замедлиться, но мы ошибались".

В июне 2022 года Европейский суд по правам человека подчеркнул, что в действиях российских властей очевидны "признаки политики нетерпимости... направленной на то, чтобы заставить свидетелей Иеговы отказаться от своей веры и помешать другим присоединиться к ней". Несмотря на призывы правозащитных организаций и мировой общественности прекратить преследование, верующих в десятках регионов РФ привлекают к ответственности лишь за их мирные убеждения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России