Проблема диктатуры - в быстром исчерпании врагов. Усердие, с которым расправляются с ними, создает очевидное следствие - структур по борьбе с кем угодно хоть пруд пруди, добровольных пособников, стукачей и секретных сотрудников - и того больше. А врагов нет.

Значит, их нужно либо создать, либо придумать.

Отсюда и попытки угадать (а еще лучше - подсказать), кто станет следующим врагом, на которого обрушится карающая длань. Заход сразу двух депутатов, предложивших записать во враги народа неких неопознанных "турбо-патриотов" и не менее неопределенных "антиваксеров" - это как раз поиск той хлебной поляны, на которой машина террора сможет слегка оттянуться.

Кстати, это совсем непраздный вопрос, так как машине, в общем-то, глубоко параллельно, по кому прокатываться. Если ее не снабдить целью, она сама найдет. И что характерно - находит. Обычно среди самой власти и тех самых добровольных сексотов и помощников.

Поэтому, кстати, умные люди крайне неохотно идут на эту весьма непростую во всех смыслах модель управления, и если вынужденно включают террор, то под очень конкретную задачу, крайне аккуратно и на время. Просто потому, что останавливать набравший ход каток ой как непросто. В России пока нет ни единого признака, что террор будут сворачивать. Напротив, идет активный поиск, по кому бы его еще направить. 

Причина известна: режим не в состоянии существовать как-то иначе. Он вошел в режим, когда нормальное управление невозможно, так как для него попросту нет задач. Все потенциальные проекты развития закончились, причем все без исключения провалены. А удерживать власть и обосновывать ее узурпацию как-то надо. Отсюда и переход к террору и агрессии, как последнему доводу собственной нужности.

В любом случае итог будет один - машина рано или поздно, но будет использована в разборках внутри самой знати. Ничего другого она все равно делать не может, ни к чему полезному не предназначена.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены