Артиллерия
  • 01-02-2023 (14:35)

NYT: ВС РФ перекрыли основной путь снабжения ВСУ в Бахмуте

update: 01-02-2023 (16:18)

Основной путь снабжения ВСУ в Бахмуте оказался под огневым контролем артиллерии и танков РФ. Об этом The New York Times рассказали украинские военные, вернувшиеся с передовой в районе Бахмута.

Сама асфальтированная дорога, как отмечает NYT, остается под контролем украинских войск, однако для своих сил снабжения ВСУ теперь должны пользоваться дорогой со стороны города Часов Яр к востоку от Бахмута.

NYT также утверждает, что российские военные используют превосходство в массе живой силы при штурме, надеясь таким образом сократить преимущество меньших по численности, но лучше обученных сил Украины в городе. 

NYT со ссылкой на военных аналитиков пишет, что ценность Бахмута заключается в его расположении на перекрестке некоторых автомагистралей региона. Захват города может дать России больше возможностей для дальнейшего продвижения на востоке Украины.

В Институте изучения войны (ISW) уверены, что ВСУ до сих пор способны эффективно снабжать подразделения в Бахмуте, но могут оставить город, чтобы избежать лишних жертв.

Глава оккупационной администрации Донецкой республики Ян Гагин заявил, что Бахмут оказался в оперативном окружении, а российские войска смыкают кольцо за городом. Минобороны Украины не подтверждает это. Но накануне представитель Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый заявил, что украинское командование обсуждает вопрос возможного вывода войск из Бахмута "с учетом общей обстановки".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области