Вот и подошел к концу триста тридцать девятый день войны. На фронте все как вчера: россияне атакуют, а украинцы защищаются. Каких-то существенных успехов нет ни у одной из сторон.

Естественно, российские паблики рассказывают о продолжающимся наступлении. Но в их отчетах изо дня в день фигурируют одни и те же названия населенных пунктов: Орехов, Бахмут, Угледар, Кременная и т.д.

Они все что-то каждый день с помпой берут, берут... Какие-то заводы, хутора, улицы... А потом оказывается, что все это снова и снова происходит в предместьях Бахмута или на подступах к нему. А значит они там же, где и месяц назад, все в тех же самых местах...

Придумывание новых топонимов на старом месте стало уже новой профессией российских пропагандистов. То однажды они торжественно объявили, что мужественные бойцы “Вагнера” зашли в промзону Бахмута. Потом, через несколько дней, что захватили завод шампанских вин, потом еще через пару дней – производственные корпуса акционерного общества "Artwinery".

У наивного читателя возникает ощущение, что россияне неуклонно продвигаются вперед. Но правда состоит в том, что это разные названия одного и того же места... И так во всем.

Я все время смотрю на карты. В частности, на карты ISW и я не вижу никаких существенных успехов широко рекламируемого российского наступления. Это какая-то шизофрения: пресса одновременно сообщает публике два взаимно противоречащих друг другу месседжа. Российский месседж состоит в том, что путинское войско неуклонно и успешно наступает на Бахмут, Орехов, Лиман и Угледар. А не-российские СМИ рассказывают, что наступление начнется лишь в феврале-марте.

Такая позиция не-российских СМИ меня, честно говоря, несколько удивляет. Потому, что еще недавно они нам говорили, что русские начнут наступать в декабре, как замерзнет земля. Потом обещали, что наступление начнется не позже конца января. А теперь отодвигают его на март.

И вот когда теперь россияне с удвоенной силой снова полезли в Донбассе, эти СМИ вместо того, чтобы признать, что это и есть то самое наступление, рассказывают историю про март. Если масштабное российские наступление еще не началось, то что происходит сейчас?

Арестович говорит – разведка боем силами до взвода... Интересно, что по этому поводу говорят сами защитники Бахмута и Угледара? Они тоже так оценивают нынешние российские атаки? Или посерьезнее? Впрочем кто я такой, чтобы ставить под сомнение компетенцию и кругозор Арестовича?

Вот, например, сегодня он опять поразил меня в самое сердце энциклопедичностью своих знаний. В частности, я только сегодня узнал (из его очередного эфира с Фейгиным) что оказывается Перикл, сразу по окончании Марафонской битвы, произнес перед афинянами широко известную (?) речь о причинах их победы над персами.

Мало того, что я ничего не знал об этой речи. Но для меня вообще было откровением, что четырехлетнего Перикла вообще пустили на агору, дали ему выступить и его даже кто-то слушал... Также я сегодня (из этого же эфира) с интересом узнал, что “Золотой век” Афин был, оказывается, в IV, а не V веке (как я учил еще в школе). А V век это была еще архаика...

Будучи сраженным наповал эрудицией этого титана, я все же прошу разъяснить мне, как называется то, что происходит на фронте сейчас? Может быть это и есть то самое “страшное” наступление россиян?

Вот, например, сегодня спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый сообщил, что в направлении на Угледар россияне за сутки нанесли 299 ударов артиллерией и РСЗО, провели 34 штурма, которые украинские защитники отбили. По его информации, потери россиян в районе Угледара в сутки составляют 108 человек убитыми и 136 ранеными.

Извиняюсь, это так теперь выглядят “беспокоящие наступательные действия силами до взвода”? Однако... Чета как-то... Ну ладно. Не буду спорить. Вам виднее... А по мне, так это и есть “то самое” наступление. Может это все, на что россияне теперь способны? Нет? Ошибаюсь? Что ж, я человек маленький. Могу и заблуждаться.

Вчера Чемезов уверял журналистов, что у российской армии нет никакого дефицита боеприпасов (и снарядов, и ракет, а патронов) потому, что промышленность производит их уже на порядок больше, чем раньше. А вскорости вообще завалит армию снарядами. И поэтому все клеветнические измышления русофобов про “дефицит боеприпасов” и “снарядный голод” – полная чушь!

И вообще, говорит, наш ВПК выполняет гособоронзаказ, работаем в три смены и мало того, что обеспечим родную российскую армию всем необходимым оружием, но еще и экспорт будем наращивать! О как!

Непонятно, правда, почему тогда почти в четыре раза снизилась интенсивность российских артиллерийских обстрелов и в два – ракетных. Но этот вопрос Чемезов как-то не прокомментировал, а журналисты его не задали...

(Кстати, о ракетных (плюс дроны) атаках россиян. В последней атаке два дня назад участвовали 59 крылатых ракет и 24 дрона “Шахед”. Украинские силы ПВО сбили 45 ракет и все дроны. Итого эффективность составила – 83%. Что очень даже неплохо. Вывод прост: когда россияне обстреливают украинские города не баллистическими ракетами, эффективность этих атак – минимальна).

А чемезовские заявления меня, старого поклонника Мих. Мих. Жванецкого, сильно взбодрили. Потому, что помните у него: “...Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит. — Мама!.. — пискнуло население и начало копать землянки....”

Так что бахвальство Чемезова – это яркое свидетельство того, что он опять все украл. А если не он, то Мантуров. А скорее всего – оба. Вы посмотрите на эти честные лица! Разве они могут врать?

И еще один признак надвигающейся катастрофы для Кремля, это френч Медведева. Это все, что они могут предъявить в ответ на Леопарды. Ей-ей. Синий френч а-ля товарищ Мао.

А из стоячего воротничка этого френча выглядывает загорелая мордочка Димона. Видать отдыхал где-то не в России. Не иначе на Мальдивы слетал или в Дубай. Ну, не почернел же он от горя, в самом деле? С чего бы ему горевать? Сына в армию не заберут, а откаты от подрядчиков как зам. председателя Военно-промышленной комиссии он получает регулярно. Да и дворцов и резиденций по всей России разбросано – не сосчитать...

Вот эта тупая, сытая и загорелая морда одетого в фарисейский френч поросенка (заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева) – лучшая гарантия того, что они все просрут.

Пока российские солдаты ходят в бесплодные атаки на позиции ВСУ и тысячами погибают в украинских снегах, пока их матери рыдают над их копеечными гробами, эта инфузория устраивает лицемерный маскарад в милитари-стиле. У него, оказывается, есть время думать о том, насколько он брутален и попадает в стиль...

Нет, там, у их верхушки, мозг умер. Спятивший Путин требует наступления от обессиленной армии, а его подручные косплеят Сталина с Ким Чен Ыном и загорают на тропических курортах. Уря! Чудо богатыри! Денег нет, но вы держитесь. Хорошего вам настроения! Все? Сняли? Ну, я пошел...

У кого-то еще есть сомнения, что победа будет за нами? А все потому, что наше дело – правое. И враг обязательно будет разбит.

Слава Украине!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены