Путин в Гааге. Коллаж: komitetns.org
  • 13-01-2023 (08:17)

Украина призвала страны ООН поддержать создание спецтрибунала против России

update: 13-01-2023 (10:21)

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова на прошедших 12 января открытых дебатах Совета Безопасности ООН по верховенству права в международных отношениях призвала страны ООН поддержать резолюцию о создании специального трибунала против России. Киев вскоре собирается вынести ее на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. Слова замминистра привел "Укринформ", изложение РБК.

Джапарова отметила, что почти 88 лет назад США, Великобритания, Франция и СССР подписали Лондонское соглашение и Устав

Международного военного трибунала в Нюрнберге. "Это именно то, что мы должны сделать сегодня", — подчеркнула она.

После начала военных действий России на территории Украины Киев обратился в Международный суд ООН в Гааге с иском к России. Кроме того, расследование военных преступлений, совершенных в Украине с 21 ноября 2013 года, начал Международный уголовный суд (МУС).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации "Коммерсанта", в ответ постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил о том, что около 50 стран Запада пытаются оказать давление на Международный суд ООН в деле, касающемся военных действий в Украине.

Дипломат убежден, что западные страны пытаются навязывать членам ООН "шаблонную модель поведения и дать инструкции по государственному и общественному устройству".

Напомним, что в октябре 2022 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о признании политического режима в РФ террористическим. В документе содержался призыв к созданию международного уголовного трибунала по Украине. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в конце ноября 2022 года предложила создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования из-за действий России. Тогда же МИД Франции объявил о начале работы с ЕС и Украиной над созданием трибунала, названного Special Tribunal on Russia’s Crime of Aggression against Ukraine (Специальный трибунал в отношении преступлений, совершенных Россией в ходе агрессии против Украины).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение