Выступление президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, 4.01.22. Фото: t.me/ressentiment_channel
  • 11-01-2023 (07:14)

Казахстан отказывается от взаимной конвертации рубля и тенге

update: 11-01-2023 (10:20)

Российский рубль и казахстанский тенге больше не будут взаимно конвертируемыми. Проект постановления правительства Казахстана опубликован 9 января на портале юридической информации. Обсуждение ведется до 20 января. Автором текста является Центробанк республики.

Документ предусматривает поручение МИД страны уведомить правительство РФ о намерении Казахстана денонсировать соглашение о взаимной конвертируемости валют, подписанное в 1995 году.

Экономист Дмитрий Потапенко в эфире Общественной службы новостей объяснил свое видение причин отказа Казахстана от соглашения и как это решение скажется на россиянах. По словам Потапенко, курс тенге и рубля был всегда крайне невыгоден по отношению к тенге. Логично, что, имея достаточно большой товарооборот с Россией, устанавливать столь дискриминационный курс по отношению к собственной валюте Казахстану невыгодно. Это решение зрело уже достаточно давно.

Экономист отметил, что на решение Казахстана в том числе повлияла политическая обстановка в мире, из-за которой сотрудничать с Россией по утвержденным ранее правилам становится невыгодно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, по словам Потапенко, не стоит забывать, что Казахстан фундаментально зависит от российского газа, и не исключено, что правительство РФ будет этим манипулировать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией