"Сенатор" Клишас заявил следующее: "Политики, которые призывают перестать "играть по правилам" и не обращать внимания на Конституцию, должны покинуть конституционные органы власти страны"

К кому конкретно он обращается, он не уточнил. По аппаратным правилам, адресат должен сам догадаться, что инвектива обращена именно к нему. Но здесь важно, на мой взгляд, другое.

Под разговоры о святости и нерушимости конституции с ней за последнее десятилетие сделали ряд крайне непотребных вещей. 

У закона есть не только буква, но и дух - то есть, контекст. То, что не высказано, но подразумевается.

Скажем норма про два срока подряд была принята как раз для того, чтобы пресечь прежнюю практику бессрочного нахождения у власти первого лица. И неважно, как называется его должность - генеральный секретарь, президент или председатель. Конституцию писали формально наши, но по разным свидетельствам, их активно консультировали "оттуда", и эти самые, которые "оттуда", не смогли уловить, что в России на каждую хитрую резьбу всегда найдется соответствующий винт. Поэтому в 2008-2012 году такой хитрый винт нашли - под названием "тандем". Буква не была нарушена, но дух конституции приобрел слегка зловонный характер.

Дальше-больше. Слегка подправили срок правления - с четырех до шести лет, потом еще по мелочам, и закончилось это известно чем - голосованием на пеньках, поправками с голоса (причем поправку вносил отдельный депутат, хотя по процедуре это должна делать группа депутатов весьма приличного количества). Ну, и "обнуление", конечно. И каждый раз все это прихлопывалось сверху вердиктом конституционного суда - не видим причин не одобрить высочайшее хотение.

Проще говоря - ящик Пандоры открыли. Теперь конституцию можно смело класть перед дверью, чтобы было обо что вытирать царственные стопы. Вообще, присягу президента теперь логично приносить, не возлагая длань на конституцию, а стоя на ней. Будет вполне аутентично.

Собственно, если ящик открыт, то неизбежно появятся желающие сунуть туда руку. Поглубже. И в соответствующих количествах. Вот Клишас и обращается к этим желающим - есть только один человек, который вправе совать туда свои конечности. Остальным - стоять в сторонке и даже не думать. Вот станете архистратигом - тогда и получите такое право. А пока - зась.

*  *  *

Медведев на исходе текущего дня, отказавшись от здорового сна, в 11 ночи вдруг разразился телеграм-спичем о том, что врагов и предателей нужно карать по законам военного времени. Но строго по закону.

По всей видимости, начался увлекательный юридический спор между видными юристами: Клишасом, Медведевым (кстати, днем еще один профильный специалист отметился - депутат Олег Морозов из числа доверенных и приближенных к Володину). Смысл спора - расстреливать холопов по конституции или нет. Клишас - за конституцию, остальные участники спора - за применение принципа справедливости.

Народ, который выдающиеся юристы и предлагают расстреливать, в споре не участвует. Его, как обычно, никто спрашивать не собирается.

Кстати, хотелось бы заметить, что законы военного времени действуют, когда военное время объявлено. А у нас даже слово война - подсудное. За него дают неслабые сроки. Так что мы зверски миролюбивая страна.

Как расстреливать по законам военного времени в стране, где война запрещена, мне лично неясно. Но если "по справедливости", как предлагает Медведев, то тут можно разойтись со всей дури. Справедливость - она у каждого своя. 140 миллионов разных справедливостей, и по каждой из них предлагается разрешить высшую меру.

Верной дорогой, как говорится.

Медведеву, конечно, надо бы таблетку шипучую типа Алказельцер принять, чтобы снять синдромы и симптомы, но Остапа уже понесло…

*  *  *

Как бы смешно это ни выглядело со стороны, но позиционирование Медведева в качестве оголтелого — это его личная стратегия выживания на будущее, которое, возможно, достаточно близко. Вполне может сложиться ситуация, когда "Россия после Путина" наступит быстро и, как это принято в России, внезапно. Собственно, сам Путин появился так — внезапно. Медведев тоже оказался первым лицом по тому же принципу, да и возвращение обратно Путина, хотя и было вполне очевидным, но тоже не выглядело логичным. В общем, принцип держать население в изумлении у нас работает лучше всего. Хорошо, что хоть что-то работает хорошо.

Нюанс в том, что "после Путина" могут прийти к власти только представители силовых структур. По крайней мере, первое "поколение" будет состоять однозначно из них. И, конечно же, им потребуются какие-то штатские, которых они поставят перед собой.

В случае, если силовики не удержат власть, и она пойдет вразнос (генералы могут захватить власть, но вот править — тут всегда возникают проблемы), тогда на арене стихийных событий появятся две другие организованные силы — региональные кланы и организованная преступность. Других организованных сил в стране просто нет.

Медведев делает ставку на системный сюжет. И ему нужно продемонстрировать силовикам две вещи. Во-первых, я свой, во-вторых — я полностью предсказуемый и управляемый. В случае, если ему удастся их убедить, он, как ни странно — первый кандидат на сомнительную роль председателя временного правительства. Не удастся — будут другие лица.

Нюанс в том, что после прихода к власти силовиков они будут вынуждены провести показательную зачистку в высшей кремлевской знати: все провалы Путина за все годы нужно на кого-то списать. Чтобы получить возможность начать переговоры — как внутри страны, так и снаружи.

Логично, что Медведев сейчас выпрыгивает из одежды. Он — один из первых кандидатов на чистку. При Путине он лицо неприкосновенное хотя бы потому, что бывший президент и член тандема. А вот после него — тут появляются варианты. А значит, речь здесь не столько о борьбе за будущую власть, сколько за текущее выживание. Поэтому Медведев и старается изо всех сил.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены