Помню, как ещё в школе, в классе седьмом, мы смеялись над избитой фразой: "Россия поднимается с колен". Кажется, кто-то из "Comedy Club" тогда пошутил на эту тему, и нас буквально заело на несколько дней. 

С тех пор прошло лет десять, наверное, а Россия всё в процессе. Правда, смеяться уже не хочется. Обещанное не сбылось, а под шумок в унитаз смыли и то немногое, что удавалось сберечь.

Когда я пацаном бегал по школьным коридорам, всем жилось свободнее. Тогда время было хорошее. Почти не говорили о фашистах, меньше злились и больше любили соседей. Не верится, как всё стремительно поменялось. Если раньше обещали каждому платить, как в Европе, за интеллектуальный труд, то теперь разве что за смерть в окопе. 

Россию обещали поднять с колен, но не говорили, что перед этим придётся устроить кровавую баню всем без разбора. А, может, они и сами не понимали, куда ведут страну. Но, скорее всего, понимали, просто знали, что расплачиваться придётся другим.

Никогда не понимал, почему российское поднятие с колен всегда сопровождалось какими-то неуместными героическими страданиями, театральной борьбой с чудовищами до скрипа в анусе, надрывом и вознесением рук к небу. А всего лишь надо было тихо и без пафоса встать. 

Поменьше воровать и побольше строить. Пореже убивать и почаще любить. Поскромнее врать и жить в мире. Иными словами, развивать свою страну, а не замахиваться на чужую.

Но это слишком сложно и мудрёно. Это надо конкурировать, меняться  и экпериментировать. Легче по старинке, с пушками и взрывами. И тогда решили поставить на колени других, чтобы подняться самим.

Сколько они всего нагородили, а рай в России так и не наступил. Нам его только пообещали, но когда все сдохнут. Иронично выходит, что в реальности-то на колени Россию поставил тот, кто строил из себя единственного и незаменимого.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены