Ветер, подхвативший и унесший самолет министра Лаврова с Бали раньше окончания встречи G20 - это ветер перемен... Ветер ещё не дует в полную силу, но поднимается и крепчает.

Как менялось отношение Западного сообщества к войне и режиму Путина??

1. Первые дни войны. Киев падёт через несколько дней, но надо спасти Президента, правительство и то, что можно спасти из территории Украины. И там вступить в переговоры с Путиным... 

2. Первые недели и месяцы войны. Украинцы умело сражаются. Нельзя дать Украине проиграть! Надо остановить Путина на тех рубежах, куда он порвался, или там, где был 23.02 и вступить в переговоры.

3. С середины июня почти до сего дня. Украина должна победить! Украина при технической, организационной и финансовой поддержке Запада должна выгнать российские войска со всех завоеванных ими территорий, включая Крым, выйти на свои признанные границы, ну а там сесть договариваться с путинским режимом.

Во всех этих вариантах предполагалась так или иначе, хоть сквозь зубы, но признанная легитимность путинского режима.

Но вот... Организаторы Мюнхенской конференции по безопасности в феврале этого года отказались приглашать представителей Москвы, чтобы не дать площадки для русской пропаганды.

Это форум, на который приглашали всех, важнейшая встречам по мировой безопасности. Именно на нем в 2007 Путин вальяжно объявил о своей хотелке "многополярного мира", т. е. мира с признанным местом в нем и для людоеда. Это было начало его политики войн.
В феврале 2023 его чиновников на важнейшем международном форуме не ждут и не хотят.

А ждут вместо них... представителей российской оппозиции.

"Российские официальные лица не приглашены на Мюнхенскую конференцию по безопасности 2023 года, – написал Хойсген (организатор Мюнхенской конференции) в*ю своем “Твиттере”. – Мы хотим обсудить будущее России с лидерами российской оппозиции и россиянами, проживающими в изгнании. Их голоса должны быть услышаны и усилены".
Это новый ветер - путинскому режиму все больше отказывают в легитимности и ждут на его место антагониста, представителя оппозиции.

Ветер только поднимается, ещё никто не знает уверенной методы свержения этого режима, но порывы ветра все сильнее.

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены