Позитив на сырьевых рынках, ставший следствием замедления инфляции в США и надежд на скорое завершение цикла ужесточения монетарной политики ФРС продлился недолго: регулятор не стал дожидаться следующего заседания, чтобы остудить ожидания рынков. В течение недели несколько членов ФРС напомнили рынку о том, что для достижения целевого уровня инфляции ФРС по-прежнему потребуется продолжить ужесточать монетарную политику и затем сохранять ставки долго на достигнутом высоком уровне. Охладили ожидания рынков и вышедшие в США данные по розничным продажам, которые свидетельствуют о сохранении высокого потребительского спроса несмотря на рост процентных ставок и замедление экономики, указав на необходимость дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики для ослабления спроса и, соответственно, борьбы с инфляцией.

Не оправдались надежды сырьевых рынков и на отмену эпидемиологических ограничений в Китае, который ограничился лишь незначительным и формальным их ослаблением: был сокращен на несколько дней карантин для людей, контактировавших с зараженными, а также отменены абсолютно бредовые меры по наказанию авиакомпаний за то, что их рейсами зараженные из-за границы попадали на территорию Китая. Очевидно, что подобные меры не способны ускорить экономику Китая, продемонстрировавшую слабую динамику по итогам октября. При этом продолжающийся рост заболеваемости в Китае лишь повышает вероятность ужесточения карантинов.

И если цены на цветные металлы по итогам недели еще сохранялись выше уровней, предшествовавших публикации данных по инфляции в США, то цены на нефть вплотную приблизились к минимальному уровню с начала военных действий в Украине, достигнутому в конце сентября перед объявлением ОПЕК+ о сокращении квот на добычу. Как я и говорил тогда, ОПЕК+ попытками ограничения добычи не смогут долгосрочно удерживать цены на нефть на высоком уровне в условиях погружения мировой экономики в рецессию и лишь увеличат глубину и продолжительность мирового спада.

ОПЕК+ может попытаться на заседании в декабре вновь сократить квоты на добычу нефти, однако, на мой взгляд, это маловероятно. Предыдущее решение принималось Саудовской Аравией и Россией на фоне только что объявленной мобилизации, от которой были высокие ожидания скорого военного успеха, а также в преддверии выборов в США с целью попытки давления на демократическую администрацию Байдена и помощи республиканской партии.

Итогом успехов мобилизации, однако, стало оставление Херсона и утрата Россией статуса влиятельного мирового игрока, ставший следствием отказа Путина от поездки на саммит G20.

Попытка же Саудовской Аравии помочь Трампу и республиканцам провалилась и наследному саудовскому принцу Салману теперь еще как минимум два года придется иметь дело с демократической администрацией в США, и он вряд ли сейчас пойдет на усугубление конфликта с ней. Да и играть на стороне России на фоне ее провалов становится совсем не с руки: умением всегда ставить на проигравших всегда отличался именно Путин.

Фактическое присоединение Турции к решению о введение потолка цен на российскую нефть, которая запретит с 5 декабря проход танкерам своих проливов без страховок, ставит Россию в безвыходное положение: даже если она найдет желающих купить свою нефть по ценам выше установленного потолка, танкеры с ней все равно не смогут покинуть Черное море, при том, что Новороссийск является основным экспортным терминалом для российской нефти. 

В итоге, планировавшееся Россией в ответ на введение потолка цен ограничение добычи нефти с целью давления на мировой рынок нефти и Запад становится бессмысленным, т.к. это приведет лишь к тому, что на продаже нефти будут зарабатывать больше все, кроме России. В результате, решение Турции стало еще одним фактором резкого снижения цен на нефть в пятницу.

Присоединение Эрдогана к соглашению об ограничении цен на российскую нефть, а также снижение нефтяных котировок по мере погружения мировой экономики в рецессию позволит Западу постепенно снижать установленный потолок цен, добиваясь обнуления доходов бюджета от экспорта нефти. А это, напомню, чуть менее половины доходов федеральной казны! 

Таким образом, меньше года понадобилось Западу на то, чтобы полностью обнулить все попытки России экономического давления на него и накинуть на Россию экономическую удавку, которую она не в состоянии скинуть. И эта удавка уже в декабре начнет стремительно затягиваться. Второй этап затягивания удавки состоится 5 февраля, когда под эмбарго попадет экспорт российских нефтепродуктов. 

Цены на нефть в понедельник рухнули почти на 5% - минимального уровня с января этого года, после публикации в Wall Street Journal информации о том, что ОПЕК+ рассматривает возможность повышения квот на добычу нефти на декабрьском заседании на 500 тыс. барр. И это после того, как ОПЕК+ всего лишь два месяца назад приняла совершенно противоположное решение, что означает кардинальное изменение политики Саудовской Аравии в отношении Москвы и Вашингтона.

А течение этого года администрация Байдена принимала несколько попыток давления на Саудовскую Аравию с целью добиться увеличения ею объемов добычи нефти, однако королевство оставалось непреклонным, сохраняя свою приверженность договоренностям в рамках ОПЕК+. Не сдался наследный принц Салман и после формального окончания действия этих договоренностей, о которых ОПЕК+ договорилась еще летом 2020 г., во время кризиса пандемии, а в октябре им было принято откровенно враждебное по отношению к Западу решение о сокращении квот на добычу.

Своей политикой Салман преследовал две цели: помочь республиканцам и Трампу, на победу которых он делал ставку, т.к. они гораздо лояльнее относятся к нарушениям прав человека в королевстве и не так агрессивно продвигают зеленую повестку, которая в долгосрочной перспективе угрожает экономическому благополучию страны; а во-вторых Салман с начала прихода к власти стремился проводить более диверсифицированную внешнюю политику и начал сближаться с другими мировыми центрами силы – Китаем и Россией. Были у него и хорошие личные отношения с Путиным. Теперь же Салман готов резко повернуться лицом к Вашингтону. Что же произошло?

Проигрыш республиканцев на промежуточных выборах в США указал на кризис в партии, причиной которого стал тот человек, на которого Салман и делал ставку – Трамп. Он превращается в сбитого летчика с президентскими амбициями, что будет и дальше бить по республиканской партии: он легко выиграет партийные праймериз, но почти гарантированно проиграет национальные выборы. В итоге дальнейшая ставка на Трампа становится просто бессмысленной для королевства, а значит нужно договариваться с Байденом и демократами, которые с высокой долей вероятности будут контролировать Белый Дом как минимум до 2028 г.

Решение увеличить добычу нефти, если оно состоится, будет означать, что страны Персидского залива отворачиваются от России и перестают рассматривать ее в качестве мирового центра силы и значимого глобального игрока.

И было бы странным, если бы они должны были думать иначе: Путин сам не поехал на G20, по сути добровольно сложив с России статус значимого геополитического игрока, не говоря уже про военные "успехи" России.

Россия проигрывает, мобилизация провалилась и не привела к быстрым военным успехам. США хватило трат около 5% годового бюджета Пентагона на поддержку Украины, чтобы уничтожить регулярную российскую армию и заставить Россию собирать резервную. Учитывая сохранение демократами контроля над Сенатом, а значит и сохранение политики поддержки Украины, потеря российского военного потенциала продолжится как минимум уже имеющимися темпами, а скорее всего даже более ускоренными.

Таким образом, ранее сохранявшие нейтральный статус страны персидского залива экономически присоединяются к антироссийской коалиции и готовы нивелировать ее потенциальные попытки оказать давление на нефтяной рынок после введения потолка цен на российский экспорт. С учетом фактического присоединения Турции к потолку цен в минувшую пятницу можно засвидетельствовать впечатляющие успехи администрации Байдена по дальнейшей изоляции России от внешнего мира и снижению ее политического и экономического потенциала. Честно говоря, я уже устал считать победы Путина…

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены