"Путин - изгой". Карикатура Д.Лопатина, источник - medium.com
  • 14-11-2022 (06:50)

Премьер Великобритании Сунак опубликовал план противодействия стране-изгою России

update: 14-11-2022 (09:23)

Премьер Великобритании Риши Сунак в своей статье для The Telegraph в преддверии саммита стран "Большой двадцатки" назвал Россию "государством-изгоем" и предложил план по снижению ее влияния на мировую экономику, написал 14 ноября РБК. По его мнению,

странам нужно продолжать снижать зависимость от российских энергоносителей и производить больше продовольствия.

"Коммерсант" привел план Сунака:

  • Продолжение поддержки тем, кому она "больше всего нужна в предстоящей зиме". Премьер отметил, что Великобритания продолжит помогать Украине, своим гражданам в плане счетов за электроэнергию, а также принимать меры по предотвращению голода в мире.
  • Страны, у которых есть возможность, должны производить больше продовольствия и высвобождать запасы. Сунак обвинил Россию в использовании продовольствия в качестве оружия и поддержал усилия ООН по продлению зерновой сделки.
  • Обеспечение безопасности цепочек поставок и быстрый отказ от энергозависимости от таких стран, как Россия.
  • Оставаться приверженными продвижению свободных рынков и открытой глобальной экономики.
  • Выявлять тех, кто использует свои возможности, чтобы создать "кредитные ловушки" для развивающихся стран (политика, при которой страна-кредитор увеличивает свое влияние за счет увеличения долга стране-заемщику), а также заняться устранением причин роста инфляции.

Напомним, что саммит G20 пройдет 15–16 ноября в Индонезии на острове Бали. Владимир Путин отказался от поездки на саммит, российскую делегацию на мероприятии будет возглавлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Великобритания и ЕС заявили, что будут призывать бойкотировать выступления России на саммите.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией